Сын прокурора, совершивший смертельное ДТП в Донецке, до суда остается на свободе. Отпущен под личное обязательство

Сын прокурора Горловки, бывший работник облпрокуратуры Дмитрий Колесник, который 17 ноября задавил на своем «Пежо» электромонтера Дениса Малыгонова, будет ожидать суда на свободе. Об этом сообщает сайт UkrNews24 со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Донецкий суд избрал ему меру пресечения — личное обязательство, то есть обязательство выполнять возложенные на него судом обязанности (ст.179 УПК).

Личное обязательство как мера пресечения появилась в новом Уголовно-процессуальном кодексе и является видоизменной подпиской о невыезде.

В число таких обязанностей (на выбор судьи) может, в частности, входить: прибывать в суд или другой орган госвласти по первому требованию; прибывать к определенному служебному лицу с установленной периодичностью; не отлучаться из населенного пункта по месту регистрации; пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости; приложить усилия к поиску работы или к учебеносить электронное средство контроля (браслет для зэков). Какие из этих обязанностей возложены на Колесника — не известно.

Свидетели ночной аварии, пишет издание, настаивают, что Колесник был в неадекватном состоянии, вероятно, пьян. Но сам виновник ДТП заявил, что был трезв и ехал за лекарствами для своего пятимесячного ребенка. Родители Дениса Малыгонова боятся, что Колесник, имеющий связи в прокуратуре, останется безнаказанным и пишут жалобы на имя президента и Генерального прокурора страны. В понедельник исполнилось 9 дней, как 28-летний Денис погиб под колесами "Пежо".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи