Четверо онкобольных детей умерли в Украине из-за аферистов, которыми руководили трое заключенных

Четверо онкобольных детей умерли в Украине из-за воровавших со счетов деньги аферистов, которыми руководили трое заключенных, - пишут "Вести".

Харьковские правоохранители разоблачили межрегиональную преступную группу мошенников, которые снимали с банковских счетов деньги, предназначенные для лечения онкобольных детей.

Первые сообщения о незаконном снятии средств с "благотворительных" счетов стали поступать в харьковскую милицию еще в прошлом году. Жертвами аферистов стали дети, страдающие онкологическими заболеваниями, а в роли меценатов зачастую выступали обычные люди. Для раскрытия преступления была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли, в том числе, специалисты Управления по борьбе с киберпреступностью.

"Как оказалось, действовали злоумышленники по одной схеме. Сначала они находили в интернете личные данные (банковские реквизиты, имена) людей, которые осуществляли сбор средств. Затем – изготавливали фальшивые сим-карты с номерами тех телефонов, к которым были "привязана" соответствующие банковские счета в "Приватбанке". После этого аферисты выдавали себя за своих жертв и с помощью системы электронных переводов выводили средства на подконтрольные счета (для этого необходимо было подтвердить транзакцию с фальшивого номера)", - пишет издание.

Преступники обманывали нуждающихся больше года, за это время они смогли украсть больше 360 тысяч гривен у онкобольных детей Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Сумской областей и АР Крым.

Организовали преступный бизнес и руководили им через своих подельников трое заключенных. "На воле у них были свои подельники, которые помогали им "проворачивать" незаконные операции с чужими деньгами - двое ранее судимых харьковчан, - рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области Игорь Сенчук. - На сегодняшний день доказана причастность вышеуказанных лиц к совершению не менее 40 эпизодов мошенничества с использованием электронно-вычислительной техники".

За время следствия четыре ребенка умерли из-за того, что перечисленные на их лечение средства оказались в руках аферистов. Сейчас фигурантов уведомили о подозрении в совершении уголовных преступлений в составе организованной преступной группы сразу по нескольким статьям: ч. 3 ст. 28 ("совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией"), ч. 4 ст.190 ("мошенничество"), ч. 2 ст.185 ("кража"), ч. 1 ст. 309 ("незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта") Уголовного кодекса Украины. Если их вина будет полностью доказана, злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас они находятся в СИЗО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи