ГПУ составила ТОП-5 взяток этого года. Победил арбитражный управляющий, "попросивший" 5,6 млн

Наибольшая сумма неправомерной выгоды, документированная в этом году правоохранителями, составляет 700 тысяч долларов. Об этом во время брифинга сообщил начальник Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Владимир Кривуценко, - пишет УНН.

В.Кривуценко озвучил пять крупнейших сумм неправомерной выгоды, которые обнаружили правоохранители.

"На последнем месте этой пятерки - неправомерная выгода в сумме 130 тысяч долларов или 1,1 млн грн. Кицманским райсудом Черновицкой области рассматривается уголовное производство по обвинению председателя Каменского сельсовета Сторожинецкого района, который, злоупотребляя служебным положением, требовал и получил от частного предпринимателя неправомерную выгоду в размере 130 тысяч долларов США за предоставление в аренду земельного участка водного фонда площадью 10 га", - сообщил В.Кривуценко.

На четвертом месте - взятка в сумме 150 тысяч долларов.

"Следственным управлением ГУМВД в Одесской области сообщено о подозрении арбитражному управляющему, который требовал и получил неправомерную выгоду на эту сумму за непринятие мер по обеспечению требований кредиторов при рассмотрении производства по делу о банкротстве общества", - сообщил В.Кривуценко.

Третье место - 225 тысяч долларов.

"1,8 млн грн - такую неправомерную выгоду требовали от граждан депутат Новофедоровской поселкового совета Сакского района и поселковый голова за принятие положительного решения по предоставлению в собственность земельных участков", - сообщил В.Кривуценко.

Второе место - 305 тысяч долларов.

"2,5 млн грн. Прокуратурой города Киева в марте направлен в суд обвинительный акт в отношении члена правления частного акционерного общества "Укрпрофтура", который подстрекал предпринимателя к предоставлению неправомерной выгоды в указанной сумме за предоставление в аренду части территории автобазы", - сообщил В.Кривуценко.

Первое место - 700 тысяч долларов.

"Более 5,6 млн грн. Прокуратурой города Киева в сентябре текущего года сообщалось о подозрении арбитражному управляющему процедурой банкротства общества с ограниченной ответственностью, который требовал от представителя этого общества неправомерную выгоду в указанном размере за окончание процедуры санации и сокрытие нарушений законодательства при осуществлении обществом финансово-хозяйственной деятельности", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Вместе с тем, по его словам, наибольшей суммой неправомерной выгоды, задокументированной правоохранителями, остается сумма, которая фигурирует в уголовном производстве, находящемся в суде, - факт вымогательства неправомерной выгоды в размере 11 млн долларов США директором Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его сыном. Эту сумму они требовали от предпринимателя за предоставление в аренду целостного государственного имущественного комплекса.

"Однако, это дело закончено и передано в суд еще в прошлом году", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи