Из-за трагедии в Макеевке военная прокуратура возбудила производство против пожарных по факту служебной халатности

Донецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины начато уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины по факту служебной халатности должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины, территориально расположенной в Одессе.

В сообщении говорится, что 14 сентября 2013 года в микрорайоне «Зеленый» г. Макеевки Донецкой области во время ликвидации пожара, который произошел в многоэтажном жилом доме, в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям своих обязанностей три человека погибли и один получил тяжелые травмы.

Напомним также, что на пресс-конференции 16 сентября временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Игорь Домаровский заявил, что в Макеевке «не было бы трагедии, если бы своевременно была вызвана наша служба». 

«Сигнал о пожаре поступил в 14.39, и уже через 10 минут, что соответствует нормативным требованиям, первый пожарный расчет был на месте», - сказал Домаровский.

Он констатировал, что жильцы дома, где начался пожар, пытались самостоятельно ликвидировать огонь, а вызвать пожарных вынуждены были лишь спустя около двух часов после возгорания. 

Домаровский заверил, что у пожарных расчетов не было проблем с водой и автолестницами, которые также стали прибывать в расчетное время – спустя не более получаса после вызова. 

Однако, пожарным не удалось спасти троих человек – погибли хозяин квартиры, а также двое его соседей – мужчина и женщина: мужчина погиб на месте, а женщина скончалась в результате полученных травм, когда выпрыгнула с 7 этажа. Домаровский выразил недоумение, почему люди выпрыгнули из окна, хотя могли укрыться на незадымленном балконе или спуститься на этаж вниз через аварийный люк в балконе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи