В Киеве поймали шайку вымогателей из НИИ, "бомбивших" киевские рынки

Шайку "ученых"-вымогателей, вымогавших дань на столичных рынках, изобличил киевский УБОП. Об этом сообщает официальный сайт МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, преступную схему организовали должностные лица Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. Злоумышленники действовали на всех рынках города. Они ежедневно требовали и получали от предпринимателей, которые занимались торговлей мяса, деньги за предоставление разрешительных документов на реализацию товара. За месяц такой бизнес приносил организатору около 600 тысяч гривен.

Колоссальные сверхприбыли организатор и участники преступной группы получали за счет целой системы поборов. Средства поступали с более 35 продовольственных рынков Киева и собирались на местах работниками ветеринарных лабораторий.

Продавцы мяса на рынке, кроме обязательных справок и платежей, должны были давать дополнительно по 100 гривен за каждую тушу мяса, а в случае отсутствия необходимых ветеринарных справок цена росла возростала до 500 гривен. Тот, кто отказывался платить, право на торговлю не получал.

Деятельность коррумпированного преступного сообщества прекратили оперативники столичного УБОП совместно с прокуратурой. Сейчас задокументировано более 20 эпизодов преступной деятельности фигурантов. Проведен ряд обысков, в ходе которых изъято около 300 тысяч гривен, полученных незаконным путем.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Двое сообщников, в том числе организатор, уже задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, относительно других вопрос об избрании меры пресечения еще решается, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи