Чиновники и друзья убитого мэра Феодосии собрали 100 тыс. грн. в награду за поимку убийцы

Чиновники и друзья убитого городского головы Феодосии Александра Бартенева собрали 100 тыс. гривен в награду тому, кто поможет раскрыть убийство. Об этом сообщают "Вести".

"Мы практически за три дня собрали сумму, чтобы щедро наградить ею того, кто прольет свет на обстоятельства преступления, — сказал первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий. — Могу сказать, что там не менее 100 тысяч гривен, правда, к нам до сих пор так никто и не обратился".

Как отмечается в сообщении, пока правоохранители рассматривают и отрабатывают версии трагедии, среди которых и версия ограбления, по городу "гуляют" свои версии. Некоторые источники из горисполкома связывают смерть Бартенева с местным адвокатом, а в недавнем прошлом — руководителем феодосийской ячейки "Народной партии" Владимира Литвина Сергеем Мокренюком.

"Он разговаривал с городским головой незадолго до трагедии, и Бартенев требовал вернуть 500 тысяч долларов, которые дал правозащитнику во время предвыборной кампании 2012 года", — пояснил источник.

Сам Мокренюк не отрицает: разговор с Бартневым у него был, однако речь шла вовсе не о долге. "Это все полный бред. Никаких сумм я никогда не брал ни от Бартенева, ни от его людей, — заявил он "Вестям". — Тогда ему просто кто-то сообщил, что я собирался публично назвать его коррупционером. Я объясню: незадолго до случившегося я вместе со своей командой организовали всекрымскую акцию "Сдай мэра-коррупционера — получи 50 тысяч", но при этом факты коррумпированности необходимо было доказать".

По словам Сергея Мокренюка, слухи о его причастности к трагедии распускают коллеги убитого мэра. "Те люди, которые сидят в горсовете, просто хотят отвести проблему от себя. Там сейчас идет очень серьезная проверка, правоохранители глубоко "копают". Знаю, что допрашивали вице-мэра Василия Ганыша. Ребята напряжены, ведь они понимают как проводились тендеры, как закупалось различное имущество, чем питались дети. А мы, среди прочего, также поднимали эти вопросы, отправляя в горсовет ни один десяток официальных запросов. Их это встревожило". Мокренюк, баллотировавшийся в 2010 году на пост мэра Феодосии, уверяет — правоохранители его пока не беспокоили: "Любой человек понимает, что эти разговоры — полная ерунда".

На вопрос, верит ли он, что к убийству Александра Бартенева причастен правозащитник Сергей Мокренюк, первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий ответил отрицательно: "Это вопрос к правоохранительным органам, но лично я, как гражданин, в это не верю. Между ними не было конфликтов, только рабочие моменты".

Напомним, в ночь на 27 июля, когда мэр Феодосии А. Бартенев заходил в подъезд своего дома, неизвестный выстрелил ему в спину из обреза охотничьего ружья. Раненого Бартенева обнаружили соседи, однако медики оказались бессильны: спустя несколько часов мэр скончался в местной больнице.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи