В Умани неизвестные избили охрану и похитили у паломников-хасидов 50 тысяч долларов

Группа неизвестных в Умани напала на строящийся палаточный лагерь паломников-хасидов и, жестоко избив охранника лагеря, украла из административного здания сейф с 50 тыс. долларов. Об этом пишет газета "Сегодня".

Согласно сообщению, о нападении, произошедшем в ночь на  субботу, рассказал вчера вице-президент международного благотворительного фонда им. Ребе Нахмана из Брацлава Шимон Бускила.

«Мы очень разочарованы этим инцидентом. Самое обидное, что ограбили бедных людей: эти деньги должны были пойти на содержание тех паломников, у которых не хватает денег на квартиры или дома. За них должны были достроить лагерь, закупать еду. Но паломники все равно приедут, ведь это их святыня», - сказал Бускила. 

В милиции Черкасской области говорят, что преступников ищут. «Мы понимаем, что это событие международного уровня. И от того, как будет обеспечен порядок, зависит имидж нашего государства», - сказал глава пресс-службы МВД Черкасской области Наталья Таран. По ее словам, на охрану порядка во время празднования отправят 400 милиционеров: консультировать их будут несколько израильских коллег.

Как известно, брацлавские хасиды со всего мира ежегодно съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика Ребе Нахмана, основателя течения брацлавского хасидизма отмечать еврейский новый год - Рош-ха-Шану, который празднуется 4-6 сентября. Организаторы ожидают, что в этот раз на праздник приедет не меньше 26 тыс. паломников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи