Результаты экспертиз по «врадиевскому» делу подтвердили причастность всех троих подозреваемых

Результаты экспертиз по делу Ирины Крашковой, изнасилованной и избитой 27 июня в поселке Врадиевка Николаевской области, подтвердили причастность к совершению преступления всех троих подозреваемых. Об этом журналистам сегодня, 22 июля, на пресс-конференции сообщил прокурор Николаевской области Андрей Курысь, - сообщает УНИАН.

«Я могу сказать, что следователями получено достаточное количество данных, которые подтверждают причастность всех троих подозреваемых, - отметил прокурор. - Я считаю, что полученные доказательства действительно существенны, и бесспорно доказывают причастность этих лиц к преступлению к совершению преступления против Ирины Крашковой».

Курысь уточнил, что на сегодня проводится еще около десяти экспертиз, которые должны быть закончены в ближайшее время. После этого следователи вместе с процессуальными руководителями уже на нынешней неделе должны определиться с правильной квалификацией деяний подозреваемых, которая должна быть определена до передачи дела в суд. Главной задачей при этом, подчеркнул прокурор, является скорейшая передача дела в суд.

По поводу требования защитников потерпевшей о переквалификации преступления в «законченное покушение на умышленное убийство» Курысь сказал, что «с первого дня, когда было совершено это преступление, этот вопрос актуален». Однако, по словам прокурора, «вопрос о правильной квалификации деяний подозреваемых должен решаться на основании всех материалов, которые будут собраны в ходе следствия».

Курысь также сообщил, что у подозреваемых четыре защитника, у Крашковой — три. «Они все, согласно требований нового Уголовно-процессуального кодекса, имеют право и могут знакомиться с материалами уголовного производства. Оно состоит из не одного тома. Сколько будет длиться это ознакомление, прогнозировать пока что сложно. Но могу вас заверить в том, что ни злоупотреблять правами, ни затягивать с ознакомлением с материалами уголовного дела мы не позволим. Для этого у нас есть все рычаги влияния, которые прописаны в УПК», - сказал прокурор области.

27 июня 29-летнюю Ирину Крашкову жестоко изнасиловали и избили трое жителей поселка Врадиевка. Своими насильниками она назвала двух офицеров милиции Врадиевского райотдела – лейтенанта Дмитрия Полищука и капитана милиции Евгения Дрыжака, а также таксиста Сергея Рябиненко. Рябиненко и Полищук были задержаны сразу. Дрыжак был задержан после массовых протестов жителей Врадиевки, которые разгромили Врадиевский райотдел милиции. Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 121, ч. 3 ст. 152, ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбойное нападение). Адвокаты Руслан Радецкий и Евгений Стельмах обратились с ходатайством и предложили переквалифицировать действия «врадиевских насильников» в «законченное покушение на умышленное убийство».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи