Преступная группа во главе с депутатом Киевского облсовета провернула делов на 500 миллионов

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность группы лиц, направленную на незаконное завладение кредитными средствами банковских учреждений Киева и Киевской области на общую сумму более 500 млн. гривен. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Согласно сообщению, в состав группировки входило более 20 человек из числа граждан Украины: работники банковских учреждений и руководители частных предприятий. Возглавлял группировку директор нескольких частных предприятий Киевской области, по совместительству - депутат Киевского областного совета.

Установлено, что в течение 2008-2012 годов злоумышленники ввели мошенническую схему получения заведомо невозвратных кредитов под залог земельных участков по завышенной в 5 раз оценкой. В дальнейшем полученные незаконно средства они легализовали путем покупки других земельных участков и финансирование строительства объектов недвижимости на территории Киевской области. Установлено 15 фактов преступной схемы на общую сумму более 500 млн. гривен.

По материалам СБУ следственным управлением ГУ МВД Украины в г.Киеве начаты уголовные производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Организатору мошеннической схемы - депутату областного совета объявлено о подозрении.

Судом первой инстанции 12 июля 2013 года в отношении указанного лица вынесено постановление о его задержании. Подозреваемый объявлен во всеукраинский розыск.

Ведется следствие, в ходе которого устанавливаются и другие эпизоды противоправной деятельности группировки, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи