Суд приговорил польского бизнесмена к двум годам за шутку о бомбе в украинском аэропорту

Суд приговорил 48-летнего гражданина Польши, который в международном аэропорту "Киев" (Жуляны) напугал экипаж самолета ложным сообщением о бомбе, к двум годам лишения свободы. Такой приговор вынес Соломенский районный суд Киева, - сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Упомянутый инцидент произошел в сентябре 2012 года.

«Польский бизнесмен, находясь на борту самолета рейса Киев-Катовице, заявил стюардессе, что у него в чемодане находится бомба. Вылет воздушного судна отложили на четыре часа, а всех пассажиров эвакуировали. Тем временем специалисты провели обследование самолета, однако взрывоопасных устройств или веществ на его борту не обнаружили. Сам же виновник инцидента впоследствии признался, что был нетрезв и сообщения о бомбе сделал в шутку», - отмечает пресс-служба.

Соломенский райсуд, оценив доказательства по уголовному делу, признал доказанной вину мужчины в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 259 УК Украины («Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан») и приговорил его к двум годам тюрьмы.

Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования авиакомпании и аэропорта «Киев» и обязал нарушителя возместить причиненный им ущерб на общую сумму свыше 70 тыс.грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи