Тренер сборной Украины по легкой атлетике обвиняется в присвоении миллиона гривен

Генеральная прокуратура Украины утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении старшего тренера штатной сборной команды Украины по легкой атлетике. Об этом сказал начальник управления надзора за соблюдением законов органами СБУ Вадим Иванин, - сообщает официальный сайт ГПУ.

Он отметил, что на протяжении 2011 - 2012 годов тренер, будучи материально-ответственным лицом, получал средства на организацию и проведение учебно-тренировочных сборов спортсменов. «Однако достоверно зная, что полученные им лично средства выделены исключительно на выплату суточных участникам сборов, оплату их проживания и аренду спортивных сооружений, он, злоупотребляя служебным положением, умышленно удерживал у себя часть средств с целью их присвоения», - добавил Иванин.

Кроме того, тренер предоставлял руководству и бухгалтерии заведомо неправдивые официальные документы, авансовые отчеты, квитанции.

«В результате, тренер завладел средствами в сумме свыше 1 млн. грн, которые выделялись на нужды спортсменов. Сейчас обвинительный акт направлено в суд, где государственное обвинение поддерживает Генеральная прокуратура Украины», - сказал начальник управления.

С целью возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

Скандал вокруг сборной Украины по легкой атлетике разгорелся летом 2012 года, незадолго до старта Олимпиады в Лондоне. Телеканал "1+1" тогда показал сюжет о том, в каких условиях украинские легкоатлеты готовятся к Олимпиаде. Спортсмены были вынуждены жить и тренироваться на спортивной базе "Святошино" под Киевом, где отсутствовали полноценное питание и питьевая вода, номера, душевые и туалеты находились в аварийном состоянии, а условий для поддержания спортивной формы не было вообще.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи