Судья посадил на 10 лет милиционера, изнасиловавшего дубинкой жителя Донецка. Двое других отделались условными сроками

К 10 годам лишения свободы приговорен Петровским райсудом г. Донецка главный обвиняемый - участковый милиционер Петровского райотдела милиции Руслан Сутковой - избивший и изнасиловавший милицейской дубинкой в опорном пункте №5 17 июня 2012 года жителя Донецка Михаила Беликова. Такое решение вынес 26 марта председательствующий судья Петровского райсуда г. Донецка Александр Фунжий, - передает корреспондент «ОстроВа».

Суд постановил: «Руслану Сутковому назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года и выплатить штраф в доход государства в сумме 20 тысяч гривен». Также судья лишил Суткового звания - лейтенант милиции.

Второго фигуранта уголовного дела - солдата Вадима Чижкова, присланного в Донецк из воинской части г. Феодосия на время проведения Евро-2012, который по  версии следствия вместе с Р. Сутковым принимал участие в изнасиловании, судья приговорил к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на три года без права выезда за пределы Украины без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и с лишением права занимать должности, связанные с организационно- распорядительными функциями сроком на 2 года.

Судья также обязал Чижкова выплатить штраф в доход государства в сумме 10 тыс. гривен и лишил его воинского звания солдата.

Судья отметил, что В. Чижков признан виновным по ст. 365 ч.2 Уголовного кодекса Украины («превышение власти или служебных полномочий»), а по статье ст. 127 ч.2 Уголовного кодекса Украины («пытки») – он оправдан.

Третьего подсудимого – старшего участкового инспектора милиции сектора УИМ Петровского райотдела милиции Олега Заеца – судья приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.

Также суд постановил лишить О. Заеца звания подполковник милиции. О. Заец обвинен по статьям 364 ч.3, 396 ч.1, Уголовного кодекса Украины («злоупотребление властью или служебным положением», «укрывательство преступления»). А по статьям 368 ч.1 («получение взятки») и ст. 15 ч. 2 («покушение на преступление») УК Украины - оправдан судом.

Как сообщалось ранее, О. Заец не принимал участие вместе с участковым в противоправных действиях против М. Беликова. Однако, согласно показаниям Беликова,  О.Заец требовал у него 1,5 тысячи гривен за то, что он помог пострадавшему выйти из этого опорного пункта живым.

Согласно решению суда, В. Чижков и О. Заец освобождены из-под стражи в зале суда.

Также судья А. Фунжий постановил взыскать с Госказначейства в пользу потерпевшего М.Беликова 250 тыс. гривен морального ущерба. Напомним, М. Беликов подавал гражданский иск взыскать с ответчиков за счет средств государственного бюджета возмещение причиненного ему материального вреда в размере 10 тыс. гривен и в качестве причиненному ему морального вреда – 2 млн. гривен.

Потерпевший Михаил Беликов в комментарии «ОстроВу» после судебного слушания заявил, что намерен оспорить решение суда первой инстанции по приговору, вынесенному в отношении Чижкова и Заеца. Также, М.Беликов в апелляционном порядке будет оспаривать и сумму морального ущерба в сторону увеличения.

Представитель гособвинения после судебного слушания заявил журналистам, что будет оспаривать данный приговор, так как просило дать Сутковому 10 лет тюремного срока и выплатить штраф в доход государства в сумме 25 500 гривен, Чижкову прокуратура просила наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в доход государства в сумме 22 100 гривен и Заецу - 5,5 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В свою очередь, защита Р. Суткового также заявила о намерении оспорить решение суда в Апелляционном суде Донецкой области, так как не согласна с приговором. «Я им его не отдам, он ни в чем не виноват», - сказала журналистам мать Р. Суткового, которая в данном уголовном деле выступает в качестве его защитника.

Как сообщал "ОстроВ", по данному уголовному делу проходит шесть потерпевших. В отношении других потерпевших Чижков и Сутковой применяли неправомерные действия - били руками, ногами и резиновой дубинкой. М. Беликов пострадал больше всех. В результате таких действий со стороны правоохранителей М. Беликов остался инвалидом.

На последнем судебном заседании ни один из подсудимых не признал своей вины, они просили оправдательного приговора. Правоохранители заявляли, что никого из потерпевших не избивали в опорном пункте № 5, лишь составляли протоколы и отпускали их.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.07.2025
14:00

«Представьте, если талибы тоже захотят на СВО». Российские СМИ об Украине

Возможно, Трамп думал, что сейчас он махнет волшебной палочкой и все - войска встанут, начнутся мирные переговоры. Но реальность такова, что если так произойдет, то сразу же начнется накачка Украины новым вооружением для продолжения войны.
Луганск
08.07.2025
15:00

«На их фоне мы – вымирающий вид». Луганский дневник

Много нерусских. Мы не привыкли к такому. Торгуют до упора, до темна. Наши нет, не так, - наши себя берегут. А эти ловкие, двужильные. У них не болит. Они могут по 12 часов на ногах быть, улыбаться. Им семью кормить, квартиру оплачивать, зацепиться...
Донбасс
06.07.2025
14:54

Светлое будущее от "русского мира" в "ДНР" и "ЛНР" откладывается до 2030 года. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе руководители "молодых республик" раздавали щедрые обещания лучшей жизни. Поводом для оптимизма традиционно стали не реальные достижения в экономике или социальной сфере, а… выступление Путина на совещании, посвященном...
Все статьи