Житель Сум осужден за граффити с лицом, похожим на Януковича (Фото)

Заречный райсуд Сум 14 января приговорил Владимира Никоненко к одному году ограничения свободы за трафаретное граффити, на котором с красной точкой во лбу изображено лицо, якобы похожее на Президента Виктора Януковича. Об этом пишет сайт "Данкор".

Издание отмечает, что в приговоре суда о Президенте Украины не сообщается. Там говорится о граффити лица, "которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено". 

 

Адвокат подсудимого Лариса Сукач заявила, что подаст апелляцию. "Мой подзащитный признает, что это граффити в Сумах размещал он, но Володя отказывается признавать в этом деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность (его осудили за хулиганство, совершенное группой лиц - ч.2 ст. 296 УК Украины)".

"Мы в его действиях усматриваем административное правонарушение, но никак не уголовное. Возмущает строгость наказания, которое ему назначили, - год ограничения свободы. Что особенно возмущает, по эпизоду с граффити - вообще нет потерпевших. Никто не предъявил иски или какие-то претензии. Этими граффити до сих пор город пестрит - никто их не смывает и никого это не возмущает, а ребят приговорили к реальной мере наказания", - добавила адвокат.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи