Подсудимый по делу об убийстве 5 человек в "Приватбанке" добился отвода зампрокурора Донецкой области

Один из подсудимых, обвиняемый в совершении убийства сотрудников VIP-отделения «ПриватБанка» в Донецке 29 декабря 2011 года, Сергей Ломако обвинил заместителя прокурора Донецкой области Вячеслава Бабакова в пытках. Об этом он заявил в ходе судебного заседания во вторник, 16 октября, - сообщает корреспондент «ОстроВа». 

С. Ломако утверждает, что Бабаков во время следствия по делу применяя в отношении него пытки. В частности, по словам подсудимого, его пытали током, приковали наручниками к батарее и так далее.

«…При проведении следственных действий, ко мне без объяснения причин моего задержания начали применять меры психологического и физического воздействия. Применения психологического воздействия выражались в том, что человек который руководил этими действиями, а именно угрожал моей жизни и моему здоровью принуждал давать против себя показания. В случае моего несогласия (говорил он - "ОстроВ")  никто о моем существовании не узнает», - заявил Ломако в своем ходатайстве.

«В ИВС меня наручниками приковали к тумбочке и двое суток я не мог спать и ходить в туалет. Меры физического воздействия выражались в том, что мне на голову надевали мешок, обматывали скотчем все лицо. Прикручивали к моим половым органам кабель, обливали водой и подключали к току… Мне пришлось оговорить себя и дать признательные показания. Человека, который руководил вышеописанными действиями, я узнал на проводимых в данное время судебных заседаниях – это прокурор который поддерживает обвинения Бабаков. Прошу суд отстранить Бабакова от участия в данного уголовном процессе», - завил в своем ходатайстве Ломако.

После перерыва суд данное ходатайство удовлетворил. 

«…Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям… доводы Ломако о применении к нему недозволенных методов подлежат проверке. Поэтому ходатайство подсудимого Ломаки подлежит удовлетворению», - зачитал глава судейской коллегии Ворошиловского райсуда г. Донецка Станислав Кутья решение.

Сам Бабаков заявил: «Данное уголовное дело находилось в расследовании следственного управления УМВД по которому я не давал никаких письменных указаний, не участвовал при проведении следственных действий, в том числе так в называемых пытках, о которых говорит подсудимый». 

«В первый раз я увидел всех подсудимых в зале заседаний. Видел один раз Рудычева Максима (подсудимый, - ОстроВ), когда тот показывал, куда выбросил оружие, которыми они совершили убийство. Однако в данном следственном действии я принимал участие как организатор – обеспечивал проведение следственного действия, к участникам следственной группы не подходил. Все доводы считаю надуманными с целью затягивания судебного следствия...», - заявил В. Бабаков. 

Напомним, в Ворошиловском райсуде г. Донецка слушается уголовное дело о нападении 29 декабря 2011 года на VIP-отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пятеро сотрудников банка. Подсудимыми являются пять человек: Максим Рудычев и Сергей Ломако (основные фигуранты дела, которые обвиняются в убийстве пяти сотрудников банка), Виталий Демченко и Сергей Ширин (лица, которые занимались изготовлением, сбытом оружия, из которого якобы и были убиты люди), и Александр Слива – напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке. 

Ранее «ОстроВ» писал, что главные фигуранты дела Максим Рудычев и Сергей Ломако не признали свою вину по нескольким статья Уголовного кодекса Украины, в том числе и в умышленном убийстве. 

Ранее Сергей Ломако заявлял, что его показания в ходе следствия даны под давлением и угрозой правоохранителей. А также, заявил суду, что ему не известно, кто убил сотрудников банка 29 декабря 2011 года. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи