Материалы о расхищенных деньгах для олимпийцев переданы в СБУ - Сафиуллин

Государственная служба молодежи и спорта Украины передала в Службу безопасности Украины материалы, полученные в результате работы комиссии по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике. Об этом сообщил на брифинге в пятницу глава госслужбы Равиль Сафиуллин, - пишет "Зеркало недели" со ссылкой на "Интерфакс". 

«Материалы переданы в органы, первому заместителю главы Службы безопасности – начальнику управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Александру Якименко», — сказал он.

Сафиуллин напомнил, что приказами ведомства 27 сентября был уволен с должности главного тренера штатной сборной команды Украины по легкой атлетике Александр Апайчев, а 24 сентября был уволен со своего поста государственный тренер легкоатлетической сборной Валерий Александров.

Решение по старшему тренеру Константину Степанцову, который в настоящее время находится на больничном, и начальнику команды Руслану Руссу будет принято позднее. «Думаю, по нему результат будет тот же самый», — отметил Сафиуллин.

Как сообщалось, созданная 3 сентября комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта в августе этого года, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России подтвердили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. долл. США. А таких лжесборов в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено десять, отмечают в Госслужбе.

Ранее, 68 спортсменов и тренеров, 25 из которых участвовали в Олимпиаде 2012 года, подписали письмо-обращение руководителю Государственной службы молодежи и спорта Равилю Сафиуллину с просьбой разобраться в сложившейся ситуации

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи