Шайка мошенников "кинула" на большие деньги сотни киевлян, пообещав "льготное" жилье от имени государства

Правоохранители разоблачили в Киеве деятельность мошенников, которые предлагали гражданам льготное жилье по госпрограммам, прикрываясь при этом фамилиями руководителей города и государства. Жертвами мошенников могут стать сотни граждан, - сообщает SV Development со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД Украины в Киеве. 

"Оперативники столичного УБОП разоблачили разветвленное мошенническое сообщество, деятельность которого имела чрезвычайную актуальность в обществе. Мошенники умело маскировалась под высшие органы государственной и местной исполнительной власти и предлагали всем желающим получить льготное жилье по государственным программам", - говорится сообщении киевской милиции. 

Правоохранители установили, что к схеме были привлечены восемь участников, также в милиции убеждены, что среди мошенников были и представители местной власти (их личности устанавливают). 

Мошенники предлагали всем желающим гражданам эффективное содействие в участии в государственной программе по льготному кредитованию со стопроцентным получением жилья на определенных условиях. 

При этом они постоянно делали упор на тесном взаимодействии с Кабмином, Киевской администрацией и государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. У них были поддельные бланки соглашений. 

Граждане должны были внести определенную безналичную сумму задатка и наличную "левую" часть платежа - "за гарантированно положительное решение вопроса". 

"Мотивация уплаты "левой" части у мошенников была очень простой - наличные идут в Кабмин через горадминистрацию. При этом запросто назывались фамилии первых руководителей столицы и государства", - поясняет милиция. 

Одним из направлений деятельности мошенников было получение жилья по государственной программе "50/50". Установлено, что после получения жилья квартиры продавались мошенниками по рыночной цене третьим лицам. Полученная прибыль от каждой такой сделки составила около 3-4 тысяч гривен (около 375-500 долларов) за квадратный метр жилья. 

Милиция возбудила уголовное дело против мошенников, в офисе сообщества прошел обыск, изъята масса заключенных сделок на поддельных бланках, пакеты документов потерпевших на "получение жилья на льготных условиях", ксерокопии их личных документов. Сейчас установлено более 50 граждан, которые "получили" жилье по подобной схеме. 

"Уже можно утверждать, что сумма убытков далеко превысит сотню тысяч долларов, а количество пострадавших достигнет нескольких сотен", - утверждают в киевской милиции. 

На данный момент участники схемы арестованы.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи