За финансовые пирамиды будут сажать не только организаторов - проект закона

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг утвердила доработанный проект закона «О запрете финансовых пирамид в Украине». Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии, - пишет "Зеркало недели".

Согласно данному законопроекту лица, которые содействуют организации пирамиды, несут ответственность наряду с организаторами. Под эту категорию попадают граждане, которые предоставляют организаторам пирамиды помещения, транспортные средства, технические средства или какое-либо другое имущество, а также умышленно рекламируют финансовую пирамиду и помогают привлекать активы.

За создание или содействие в создании пирамиды предусматривается штраф от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов (1700-3400 гривен) или ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет. За повторную организацию мошеннической схемы вводится наказание в виде 3-5 лет ограничения либо лишения свободы.

Если же такие схемы осуществляются в крупных размерах с использованием информационных систем и электронно-вычислительной техники, наказанием будет лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Лица, которые содействовали организации пирамиды, могут избежать уголовной ответственности, если добровольно сообщат о преступлении.

Напомним, создатель самой крупной финансовой пирамиды на постсоветском пространстве Сергей Мавроди заявил о создании новой МММ-2012.

До этого Мавроди сообщил о прекращении деятельности МММ-2011, все средства которой будут потрачены на выплаты его участникам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи