«Без их ведома и муха не пролетит». Нардеп Ландик о том, кто крышует нелегальную угледобычу в Донбассе

Нелегальную добычу угля в Донбассе крышуют чиновники, ГАИ и милиция. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик, решивший самостоятельно идти на выборы после того, как не был включен в партийные списки. 

По словам нардепа, нелегальные места добычи угля «на километры тянутся по всему району». «За день с одной копанки вывозится угля на миллион гривен. Это, по вашему, промышленные обьемы или нет?», - сказал В. Ландик.

«Что же до того, «крышуют» или нет, то сами посудите: если вас в областном центре ГАИ останавливает и штрафует за минимальное нарушение правил дорожного движения и даже за переход дороги в неположенном месте, а тут – десятки грузовиков каждый день по дорогам идут, и не в объезд населенных пунктов, а прямо через них. И ни одного запрещающего знака вы там не увидите. Их все поубирали. А теперь вопрос: может ли это происходить без ведома милиции и ГАИ? Нет, не может», - сказал В. Ландик.

«Может быть так, что не в курсе происходящего в районе? - продолжил он. - Да без их ведома и муха не пролетит, не то что 30-тонная фура с углем. Но если они молчат, значит, их это устраивает? Правильно или нет? Обычно такое благодушие у чиновников наблюдается только тогда, когда они в доле. Это мои умозаключения, я свечку не держал и в конверты к ним не заглядывал. Приезжайте и разбирайтесь, я попробую вам вертолёт организовать».

На вопрос, противодействовал ли он сам нелегальной добыче угля, В. Ландик ответил, «закрывал и не одну».

«Я регулярно пишу обращения в прокуратуру, губернатору, в министерство, поднимаю эту тему в СМИ. На места выезжаю с жителями и помощниками. Результаты этих рейдов по телевидению показывают. Но ведь копачи днем прячутся, а работают по ночам. Не буду же я в кустах сидеть и за ними ночью следить. Тут нужен подход на уровне государства. А так – ну, добился Ландик, что закрыли одну копанку, так они через день рядом другую открыли», - констатировал нардеп-регионал.

В. Ландик также подтвердил, что на «копанках» на Луганщине людей, погибших при угледобыче переодевают и оформляют, как жертв ДТП. 

«А чему вы удивляетесь? Жадности хозяев копанок нет границ. Они ж людей берут на работу без оформления, элементарные правила техники безопасности не соблюдаются. Экономия! А за погибших никто не хочет брать ответственности. Люди для этих дельцов – просто отработанный материал. В лучшем случае сунут десять тысяч гривен вдове, чтоб шум не поднимала и сказала, что муж умер от сердечного приступа, и все. Тех двоих парней, о гибели которых стало известно благодаря моему выступлению - их же, правда, вышвырнули на дорогу как собак. Это задокументированный факт. И сегодня человека, который за всем этим стоит, тянут в депутаты от Партии Регионов. Ну, кто в здравом уме за него проголосует?», - заключил В. Ландик.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи