В Харькове разоблачили аферу на полмиллиарда

В Харькове завершено расследование и направлено в суд громкое уголовное дело относительно межрегиональной преступной организации, от деятельности которой убытки составили больше чем 497 млн. грн. В состав преступного союза входило 7 участников, которые занималась незаконными сделками с землей.

Как сообщает пресс-служба Госуправления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, работники  УБОП установили, что злоумышленники на протяжении пяти лет проводили мошеннические комбинации для получения земель Харьковской области общей площадью 697 гектар.

В 2004 году Председатель правления одного из акционерных обществ г. Харькова заприметил земли, расположенные близко к областному центру. Понимая, что прибрать их к своим рукам единолично ему не удастся, он предложил реализацию преступного плана своему, так сказать, шефу - президенту этого же акционерного общества. И получил, как неудивительно, согласие.

В дальнейшем сообщники создали мозговой и руководящий центр преступного соединения и привлекли к нему своих подчиненных.

После этого между соучастниками распределили роли и определили участие каждого в цепи преступлений.

Как настоящие предприниматели, сообщники разработали четкую схему получения земель : они воспользуются правами на приватизацию маленьких кусочков земли граждан, которых не интересует "черное золото".

Таких граждан, на удивление, нашлось не много не мало свыше 350 лиц. А заинтересовали они их просто - деньгами, при чем гонорар за реализацию своего права другим лицом составлял от 450 до 1 тис. грн.

Деньги, которые использовались для подкупа граждан, они брали в том же акционерном обществе под видом благотворительной финансовой.

Также с целью конспирации реальных владельцев денежных средств сообщники зарегистрировали на Кипре ряд фиктивных предприятий, расчетными счетами, которых прикрывалась преступная деятельность.

В апреле 2009 года участники преступного формирования получили государственные акты на право собственности земельными участками на имя 350 лиц и легализовали их от имени этих граждан путем составления фиктивных соглашений покупки-продажи в пользу созданных преступниками фиктивных коммерческих предприятий.

Реализовать или передать в аренду заинтересованным лицам земли организаторы аферы не успели, потому что уже были разоблачены работниками УБОП.

Убытки от преступной деятельности возмещены в полном объеме.

Участники преступной организации обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (Создание преступной организации), ч. 4 в. 190 (Мошенничество), ч.3 в.209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч.1 ст.205 (Фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

Им угрожает лишение свободы сроком до пятнадцати лет. Дальнейшую судьбу злоумышленников решит суд.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи