Девушка из Северодонецка, которую "поклонник" избил и поджег, находится в коме - врач

Состояние девушки, которую пытались заживо сжечь в Северодонецке Луганской области, остается очень тяжелым, она находится в коме. К ней выехали донецкие специалисты, - сообщил сегодня корреспонденту «ОстроВа» руководитель ожогового центра Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии Эмиль Фисталь.

Напомним, 16 июня в г. Северодонецк Луганской области молодой человек облил бензином и поджег 23-летнюю девушку и ее 41-летнюю мать. Пострадавшие доставлены в реанимационное отделение Лисичанской центрально-городской больницы им. Титова.

По словам Э. Фисталя, вчера он направил двух своих специалистов в ожоговое отделение ЦКБ им. Титова, чтобы они осмотрели 23-летнюю пострадавшую с местными врачами. Такое решение было принято, говорит врач, после того, как журналисты стали звонить и интересоваться, не планируется ли транспортация девушки в Донецкий ожоговый центр.

«…Это моя инициатива была, меня никто не просил…СМИ звонило с вопросами...Тогда я позвонил, выяснил и послал туда своих докторов, которые осмотрели девушку с местными врачами, которая пребывает в ожоговом отделении», - отметил Э. Фисталь.

По его словам, кроме ожогов, у девушки множество других травм.

«…Состояние девочки пока остается очень тяжелым, обусловлено оно черепно-мозговой травмой, кроме 65% ожогов второй и третьей степени, у нее ожог дыхательных путей и сотрясение мозга, ее бил этот негодяй железной палкой», - говорит врач.

Э. Фисталь акцентировал, что пострадавшая находится в коме, подключена к искусственной вентиляции легких.

«До сих пор она находится в коме, у нее отек мозга, воспаление легких и она без сознания, на искусственной вентиляции. Самостоятельно она дышать не может», - сказал Фисталь, подчеркнув, что из-за тяжелого состояния пострадавшую нельзя перевезти из Северодонецка в Донецкий ожоговый центр.

«Ее вчера признали нетранспортабельной, поэтому ее оставили там. Сегодня я звонил начмеду больницы, он со мной советовался о дальнейшей тактике. Если состояние не будет ухудшаться, то завтра проведут оперативное вмешательство, в том числе плазмоферез – очистку крови…», - сказал Э. Фисталь, добавив, что у матери девушки состояние не такое тяжелое.

По его словам, сам он к пострадавшей ехать пока не планирует, проводит консультации в телефонном режиме.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи