В Енакиево начался суд над организатором «копанки», угробившей шестерых человек

В горсуде г. Енакиево Донецкой области начался судебный процесс над частным предпринимателем - организатором «копанки», в которой в марте 2012 года погибли шесть человек.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, предприниматель, виновный в организации «копанки», обвиняется по ч 2. ст. 240 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил охраны недр»). Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

Фамилию подсудимого в прокуратуре и областной милиции, которая вела следствие, не называют.

Коореспондент «ОстроВа» созвонился с Татьяной Терентьевной Миняйло, у которой в «копанке» погиб сын. На вопрос, знала ли она о том, что суд над организатором «копанки» уже начался, Т. Миняйло ответила отрицательно.

«Я с самого начала просила следствие ознакомить с материалами дела, но мне ответили, что не имеют права этого делать, и не признают потерпевшей по делу. Я написала Генеральному прокурору письмо с просьбой разъяснить. Мне ответили, кто ведет следствие, разъясняли, и этих писем у меня уже пачка... А недавно прислали письмо, в котором сообщили, что дело передано в Енакиевский суд. Но я не знаю, был уже суд или не был», - сказала Т. Миняйло.

Напомним, что 29 февраля 2012 года в несанкционированной выработке возле г. Енакиево донецкой области (пос. Каютино) произошел взрыв. В результате проведения аварийно-спасательных работ, 5 марта горноспасатели обнаружили тела шести погибших горняков-нелегалов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи