У донецких участковых-вымогателей обнаружено более миллиона гривен

Свыше 1 миллиона гривен составила сумма арестованного имущества и  денежных средств изъятых у подозреваемых участковых Калининского райотдела милиции Донецка и их подельников, проходящих по делу о вымогательстве. Эту информацию подтвердили «ОстроВу» в Отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

«В результате проведенных 12 обысков по месту жительства членов ОПГ были изъяты автомобили и крупные денежные суммы. Арестованное имущество и изъятые денежные средства в общей сложности тянут на сумму свыше 1 миллиона гривен», - сообщает областная милиция и отмечает, что деньги фигуранты «тратили на приобретение авто, недвижимости и красивую жизнь».

Ранее «ОстроВ» сообщал, что три участковых инспектора Калининского райотдела милиции находятся под следствием в связи с подозрением в вымогательстве и других противоправных действиях. После данного факта все они были уволены с занимаемых должностей. Всего по данному делу официально проходит 8 человек – три участковых (теперь уже бывших) и гражданские лица. Прокуратурой Донецкой области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.189 Уголовного кодекса Украины – «вымогательство». Все фигуранты, которые проходят по данному делу -  задержаны.

Позже стало известно, что лидер ОПГ (один из участковых) в 2009 году уже привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.368 УК Украины «Получение взятки в значительных размерах» и в июле 2011 года был уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины и законности. Однако решением апелляционного суда Донецкой области от 31 декабря 2011 года он был восстановлен на службу в органах внутренних дел. 

Проводятся следственные действия, направленные на выявление всех фактов незаконной деятельности ОПГ.

Напомним, что члены ОПГ используя заранее разработанную схему, вымогали денежные средства у задержанных ими лиц за непривлечение  к уголовной, административной ответственности либо неразглашение конфиденциальной информации, которая касалась личной жизни этих граждан. 

Будущих жертв злоумышленники находили в местах массового отдыха или через сеть Интернет, после чего им подбрасывались наркотические средства. Потом предприимчивые дельцы вымогали деньги с этих граждан либо с их близких родственников.

Сумма вымогаемых злоумышленниками денег колебалась от 1000 до 100 тысяч гривен, которые родные привозили им в тот же день либо они сами ездили за ними, - сообщает областная милиция.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи