Участковые Донецка провоцировали граждан на преступления, а потом вымогали деньги за их сокрытие

Три участковых инспектора Калининского райотдела милиции Донецка находятся под следствием в связи с подозрением в вымогательстве и других противоправных действиях. Об этом корреспонденту «Острова» сообщили информированные источники в правоохранительных органах.

«Участковым пока вменяется 189 статья, часть 2, Уголовного кодекса Украины – «вымогательство». Возможно, в ходе следствия, статья будет переквалифицирована на иную – ОПГ (организованная преступная группировка, - «ОстроВ»), но это будет видно в ходе следствия», - сообщил «ОстроВу» собеседник.

По его словам, предпосылки переквалификации статьи есть, поскольку в данном деле были задействован родственник одного из участковых, гражданские лица и так называемые «штыки», это те лица, которые не являются правоохранителями, но активно сотрудничают с милицией.

«Вместе с участковыми идут порядка шести «штыков». Из этого числа есть родственники одного из участковых…Все они под следствием…», - сообщил правоохранитель.

Трое подозреваемых участковых были задержаны на прошлой неделе и на сегодня прибывают в изоляторе временного содержания.

Следственные мероприятия по подозреваемым начали производить еще в конце ноября 2011 года. Следствие по данному делу ведет Отдел по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) в Донецкой области.

Милиционеры выстраивали различные противоправные схемы. К примеру, «штык» по интеренету знакомился с человеком, все равно, девушкой или парнем, они договаривались о встрече и о том, чтобы привезти травку. Когда они встречались на условном месте, то их задерживали милиционеры.

«Все подставлялось, продумывалось. То есть, милиционеры провоцировали граждан на преступление», - говорит собеседник.

«К примеру, - рассказывает он, - «штыки» с подачи этих милиционеров разыгрывали целый сценарий. Тут же хлопали. В случае, если задержанный соглашался платить деньги взамен того, что он не будет привлечен к ответственности за травку, человека отпускали. Если же отказывался – заводили уголовное дело, следствие велось, дело передавалось в суд…».

Более того, сообщил собеседник, данные милиционеры подозреваются и в том, что они действовали таким способом не только на территории Донецка, а выезжали и в другие города Донецкой области.

По словам правоохранителя, есть еще три участковых Калининского райотдела, которые «написали заявления об увольнении, на всякий пожарный. Хотя, пока не известно, замешаны ли они тоже в этом деле…Но руководство приняло решение, что им надо уволится по собственному желанию».

В Отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области пообещали прокомментировать имеющуюся у «ОстроВа» информацию позже.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи