Грабеж под крышей милиции? Как в Луганской области заповедник разоряют

Пожалуй, самым абсурдным лозунгом Майдана в последний месяц стала приевшаяся уже до тошноты фраза «Милиция с народом», которую скандируют в Киеве едва ли не каждый день. Совершенно очевидно, что милиция уже давно не с народом. И не только потому, что получает зарплату из рук руководителей государства, которое в нашем случае фактически противостоит значительной части своего населения. А еще и потому, что превратилась в классового врага – могущественную криминальную группировку со значительными полномочиями, которая имеет долю практически в любой незаконной деятельности, от наркоторговли до нелегального игорного бизнеса. И избивая на улицах граждан, несущих угрозу действующей власти, украинская милиция в первую очередь защищает не власть, она защищает свои корпоративные интересы, свои криминальные доходы, право на которые мы посмели оспаривать.

О милицейском бизнесе знают повсюду, и Донбасс - не исключение. Здесь плотность нелегального милицейского бизнеса особенно высока, в сравнении с остальной Украиной. В шахтерских городах вам практически безошибочно укажут милицейские копанки, самогонные точки и другие объекты, составляющие фундамент могущества финансовой империи МВД. А если немного копнуть – достаточно просто будет узнать и фамилии конкретных кураторов того или иного бизнеса. Так везде.

Отдельная статья обогащения, особенно любимая украинскими правоохранителями – расхищение недр. Благо, в Донбассе недра особенно богаты – тут можно поживиться и углем, и глиной, и природным камнем, и песком, и даже черноземом. В общественном сознании украинские недра до сих пор как бы ничьи, и потому грабеж природных богатств, в отличие от наркоторговли, почти не вызывает возмущения граждан. Как правило, нелегальные разработки ведутся неприкрыто, на глазах у всех и при полном равнодушии окружающих. «Невидимы» они по понятным причинам и для сотрудников МВД. Лишь небольшие группы энтузиастов ведут системную борьбу с этим явлением, но побороть махину коррупции им пока еще не под силу.

Такая неравная борьба уже более полугода идет в селе Трехизбенка Луганской области, где представители местной громады и общественная организация «Луганская правозащитная группа» уже четыре года воюют против расхитителей песка. По утверждениям правозащитников, воры в Славяносербском районе Луганщины действуют в тесной связке с милицейским руководством и органами местной власти.

«Под их молчаливым покровительством из района вывозят песок, вывозят лес, что справедливо считать фактической организацией незаконного бизнеса, или коррупцией. Как по-другому назвать то, что ни органы власти, ни милиция при молчаливом согласии прокуратуры ничего не могут сделать в этом районе по остановке разработки недр?», - пишет в своем блоге один из активистов общественной организации Сергей Петрович. 

Село Трехизбенка стоит в долине Северского Донца, в живописной местности, и с 2008 года является заповедной зоной. Этот статус ей придал указ президента Ющенко от 17 декабря 2008 года о создании заповедника «Трехизбенская степь». К сожалению, местным дельцам, статус заповедной местности безразличен – окрестности села неизвестные добытчики все последние годы варварски уродуют кратерами нелегальных песчаных карьеров.

Жалобы в милицию ситуацию не изменили. Несмотря на обещания правоохранителей разобраться с расхитителями и браконьерами и заведенное уголовное дело, нелегалы продолжают полным ходом уничтожать заповедную зону. 2 октября 2013 года представители Трехизбенской громады побывали на приеме у начальника ГУМВД Украины в Луганской области генерала Евгения Польского, который вызвал на разговор начальника Славяносербского РО ГУМВД Украины в Луганской области подполковника милиции Геннадия Бахтизина и в присутствии людей потребовал от него прекратить противоправные действия. Но нелегалов никто так и не остановил.

Сам разговор между милицейскими шишками, записанный общественниками на диктофон, к слову, весьма показателен и прекрасно иллюстрирует работу луганских правоохранителей.

Польский: А чего они работают? Стоп, стоп, стоп стоп... А чего они работают, чего они работают, есть уголовное дело, есть все ...

Бахтизин: Они туда заезжают под черными флагами берут ...

Польский: Какие черные флаги, Бахтизин, на меня черные флаги не действуют. Вы знаете, я черные флаг перекрашиваю очень быстро...

Бахтизин: Поэтому когда работы проводятся, мы выезжаем очень быстро, работы прекращаем!

Польский: Там техника есть?

Бахтизин: Там есть этот самый... экскаватор

Польский: Так заберите этот самый экскаватор - нечем будет грузить ... Что вам не понятно? Люди жалуются.

Поражает удивительная беспомощность подполковника Геннадия Бахтизина, который демонстрирует полную профнепригодность и не способен разобраться в простейшей ситуации без указаний высокого милицейского начальства, которому запросто рассказывает, как преступники орудуют у него под носом. Одно из двух – либо главный милиционер Славяносербского района явно покрывает преступную группировку и «включает дурака», либо в самом деле не соответствует занимаемой должности.

Кроме того, подполковник утаивает, что получал жалобы на незаконный карьер еще в 2011 году, однако тогда отказал заявителям в возбуждении уголовного дела и сообщил, что виновные лица уплатили штраф в 510 грн за самовольный захват земельного участка. Это стоимость одного грузовика песка. Сколько таких грузовиков «виновные лица» вывезли из Трехизбенки за 4 года разработок? Пожалуй только милиция и может дать точный ответ на этот вопрос, но помогает уйти ворам от ответственности, наказывая их ничтожными штрафами для отвода глаз.

В конце показательной порки Геннадий Бахтизин на аудиозаписи пообещал своему начальнику, что ни один грузовик больше не загрузится песком у Трехизбенки. Однако уже на следующий день, 3 октября, когда группа активистов организации «Луганская правозащитная группа» выехала в Трехизбенку, все работы по нелегальной добыче песка «под черным флагом» там продолжались, как ни в чем ни бывало. Техника грабителей никуда не исчезла, выходит Бахтизин наврал своему руководителю генералу Польскому и жителям села, и продолжал покрывать преступников.

Масштабы разработок прекрасно видны на видео, сделанном активистами в селе.

«На площади больше 1.5 километров мы увидели беспорядочные котлованы глубиной до 3 метров. Роют, где хотят и как хотят, никакой организации производства, никакой технологии, все делается варварским способом. Кстати милиционеры из области, которые обещали с нами съездить, посмотреть и арестовать работающую технику на карьере, не поехали, по дождю они не работают», - описал увиденное в своем блоге один из активистов. 

Людям удалось установить и записать номера грузовиков и время их загрузки на карьере. Жители села регулярно записывают данные визитеров.




Зафиксированные на видео и фото материалы они передали в милицию - начальнику УГСБЭП в Луганской области Вишневскому А.А, который также пообещал прекратить правонарушение. Думаю, читатели уже догадались, что в этом случае милиционер также солгал гражданам, как и его коллеги.

Вот такие фотоснимки селяне сделали на месте разработок уже в ноябре. Тот же экскаватор с тем же номером спокойно работал на прежнем месте.




Местность на площади нескольких гектаров беспощадно изрыта, природный ландшафт уничтожен, браконьеры оставляют после себя безобразную пустыню. И все это при полном попустительстве природоохранной прокуратуры, милиции и местной власти, которая, конечно же, регулярно рассказывает, как она любит Луганщину и луганчан. Жаловаться, как видим, - бесполезно. У грабителей есть влиятельные покровители, которые не дают их в обиду, несмотря на очевидные доказательства противоправной деятельности.










Что же после такого удивляться, что сотни тысяч украинских граждан вынуждены выходить на Майданы и блокировать административные здания? Ведь законных путей добиться правды в нашей стране не существует. Милиция откровенно обманывает граждан и водит их за нос, покрывая преступников. А всех, кто пытается ей в этом помешать – готова избивать и втаптывать в брусчатку, как это сделали с протестующими в Киеве, призывавшими к отставке коррупционного правительства и реформированию коррупционной системы.

Похоже, многолюдные митинги – единственное, чего реально боится наша продажная милиция. Так может быть пора и нам в Донбассе добиваться законности более активным действиями, вместо того, чтобы ругать тех, кто пытается это делать сейчас за нас? Есть шанс, что в этом случае наша милиция наконец-то начнет защищать наши интересы.

Станислав Кметь, студия журналистских расследований, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи