Василий Хара: «Впервые в стране выросло доверие к профсоюзному движению – до 21%»

В ближайшие дни в Киеве состоится съезд Федерации профсоюзов Украины, на котором будет обсуждена ситуация в стране и выработана, как сейчас модно говорить, «дорожная карта» для дальнейших действий. Последние недели руководство ФПУ провело в разъездах и встречах. Крайне важно обсудить с профактивами областей видение роли профсоюзов в период реформ. К каким социальным стандартам мы стремимся? Что ожидают от нас рядовые члены профсоюза? Есть ли у Федерации реальная сила, чтобы добиться от правительства и работодателей выполнения своих требований?

Председатель ФПУ Василий Хара признает, что перед профсоюзами стоят серьезные задачи. Люди ждут конкретных действий, готовы сами активно отстаивать существующий уровень социальной защиты и повышение зарплат. Жить стало сложнее и дороже, социальная обстановка накаляется. В интервью нашей газете лидер объединенных профсоюзов Василий Хара объяснил, что будет предпринимать ФПУ в такой ситуации.

Сегодня Василий Хара приехал на Ивано-Франковщину, где проводит  встречу с профсоюзным активом Ивано-Франковской области. В. Хара дал эксклюзивное интервью корреспонденту сайта «Остров».

 

- Вы говорите о высоком социальном напряжении в обществе и угрозе «социального взрыва». Нынешние организованные протесты профсоюзов способствуют росту напряжения или, наоборот, позволяют немного «выпустить пар» и снизить накал?

- Мы не проводим акции протеста ради самого протеста. Мы не стремимся расшатать лодку, в которой все вместе плывем, а хотим добиться справедливых социальных решений.

Профсоюзы – это, может быть, не всегда удобный, но, во всяком случае, – всегда предсказуемый социальный партнер для правительства и работодателей. Мы соблюдаем процедуры, ведем переговоры за круглым столом, подаем свои предложения и только в последнюю очередь прибегаем к акциям протеста. Наша цель - побудить правительство услышать нашу точку зрения, обсудить её и принять правильное сбалансированное решение.

Мы не пытаемся «выпустить пар» или, наоборот, «накрутить» людей. Нам это совершенно не нужно. Экономика страны только начала выползать из того колоссального кризиса, в котором она находилась предыдущие годы, и понятно, что любые социальные волнения, любые забастовки приведут только к худшим экономическим результатам. Нам новые кризисы не нужны.

- Но отношения профсоюзов с властью не складываются гладко. Насколько правительство воспринимает критику профсоюзов?

- Да, отношения далеки от идеальных, но мы – социальные партнеры. Обязаны находить взаимопонимание. Трехсторонний социальный диалог (профсоюзы-работодатели-правительство) придуман не нами и давно апробирован в Европе. За столом переговоров решаются все самые сложные и важные вопросы, находятся компромиссы.

Считаю, что все стороны должны быть способны на компромисс, потому что не бывает такого, что победила одна сторона, а другая проиграла на все 100%. Это всегда ведёт к социальному взрыву или к каким-то другим потрясениям.

Социальный диалог – это самое главное. Без него позитивных результатов не будет. Именно поэтому мы остро реагируем на то, что глава Кабмина уже год не находит времени встретиться с профсоюзным активом, не реагирует на наши протесты и требования. Именно в этом причина того, что мы перешли к конструктивной оппозиции: продолжаем переговоры с властью и работодателями, но также критикуем их и побуждаем принять наши условия и правила игры.

Если не добьемся реакции на этом уровне, тогда перейдем на следующий – к жёсткой оппозиции. Думаю, что в этом не заинтересован никто, поскольку митинги, шествия, забастовки ослабляют экономический потенциал страны.

- Как вы считаете, члены профсоюзов больше объединяются сейчас вокруг идеи или вокруг лидера? Какие лидеры, с какими качествами, нужны сейчас профсоюзному движению?

- Важны как идеи, так и люди, которые эти идеи способны воплотить в жизнь. Лидеры могут выходить на трибуны и говорить разные хорошие слова, но им уже мало кто поверит, если за словами нет никаких последующих действий. Нужно каждый день доказывать своим трудом, что ты не только подаешь дельные предложения, но и можешь их реализовать вместе с коллегами по профсоюзному движению.

По своему опыту в ФПУ знаю, что члены профсоюзов объединяются вокруг каких-то конкретных действий – например, вокруг наших акций против антисоциальных положений пенсионной реформы. Или же вокруг наших активных действий по пикетированию Международного валютного фонда, который просто в ультимативной форме давит на правительство. Все эти шаги вызывают уважение в обществе, и мы каждый день чувствуем эту обратную связь, одобрение со стороны простых людей.

По некоторым данным, за последнее время рейтинг профсоюзов значительно вырос - до 21 %. Такого еще не было со времён распада Советского Союза. Это благодаря не только нашим лозунгам, но также активным действиям по защите интересов граждан.

- Чувствуют ли региональные организации профсоюзов, что к ним прислушиваются в ФПУ? Какие вы можете назвать примеры, когда инициативы отдельных региональных профсоюзов были поддержаны Федерацией?

- Могу назвать самые последние примеры, когда, по инициативе Киевского городского совета профсоюзов и Харьковского регионального объединения профсоюзов, на Президиуме ФПУ рассмотрели вопрос об ухудшении жизненного уровня населения. Так стоял вопрос. Но после более детального изучения этого вопроса выяснилось, что ощутимого падения жизненного уровня нет, как раз наоборот – пусть небольшое, но движение вверх есть. Это, конечно, не значит, что люди довольны, потому что  падение ВВП в последние годы было колоссальное - на 25%,  а последующий подъём - на 3%.

Но, пускай и малозаметные, но позитивные изменения есть. Люди сегодня недовольны жизнью, но сказать, что нынешнее правительство ухудшило ситуацию, нельзя. Как раз наоборот - оно улучшило, но улучшение не столь заметно, как хотелось бы.

Мы рассмотрели вопрос на заседании, в котором принимал участие вице-премьер-министр С. Тигипко. Я тогда выступил с достаточно жёсткой критикой по отношению к действиям и бездействиям власти по тем вопросам, которые сегодня мы поднимаем. Правительству Н. Азарова перешёл в наследство трудовой конфликт ещё от прошлого правительства Ю. Тимошенко. Решить его сложно, но уже и нынешнее правительство не выполняет обязательств по изменению тарифов для оплаты труда в бюджетных отраслях. Кроме того, без согласования с профсоюзами, принимаются решения о повышении пенсионного возраста для женщин, внесен законопроект о решении судов, в котором речь идёт о сокращении социальных льгот. Это неприемлемо. Правительство сейчас уже понимает, что не нужно было силой проталкивать то, что способно вызвать резкую негативную реакцию общества. А мы ведь предупреждали. Почему же нельзя было прислушаться с самого начала? Мы не критикуем реформы только ради того, чтобы покритиковать. Но также профсоюзы никогда не будут молчать в ситуации, когда ущемляются права трудящихся и пенсионеров.

 

Интервью взял Андрей Микитин, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи