Москалям Лавру (Киево-Печерскую) не отдадим! - галицкие селяне. Обзор прессы

Как и предполагалось в прошлом обзоре прессы, галицкие СМИ на этой неделе значительное внимание уделяют вопросу избрания нового главы УГКЦ и обсуждают отставку кардинала Гузара, а заодно и религиозную ситуацию в Украине.

Отставку Гузара все издания комментируют как подвиг. Кажется, до Любомира Гузара из патриархов церквей восточной обряда, еще никто сам не отрекался от своего престола (в том числе и в УГКЦ) - всех выносили исключительно вперед ногами. Газета «Галицький кореспондент» пишет:

«Отрекшись от должности Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви, Блаженнейший Любомир Гузар совершил поступок, который вывел всех нас - всех, кто об этом узнал - на качественно новый уровень.

Выбор Блаженнейшего заставляет сделать соответствующий выбор и для Синода, и для Греко-Католической Церкови, и для всего украинского общества ... Феномен этого шага заключался еще и в том, что решение Гузара… поставило перед миллионами людей вопрос - как мне лично к этому относиться, как я лично могу оценить этот факт? Реакция, которую своим поступком вызвал в украинском обществе Патриарх, свидетельствует о том, что это поступок настоящего патриарха.

В любом случае такого - добровольного отречения - еще не было. И это является лучшим свидетельством того, что церковь, которой занимался Любомир Гузар, находится на хорошем пути. Это означает, что церковь живет и развивается.

А относительно самого Патриарха, то сейчас он является уникальной фигурой в Украине хотя бы потому, что ему верят 30 процентов всех украинцев, независимо от конфессии.

Нет ничего удивительного в том, что личное величие Верховного Архиепископа привлекает столько внимания к выбору его преемника. Ведь главной задачей Синода является избрание человека, назначение которого, прежде всего, обеспечивало бы единство церкви».

Тем временем в газете «Західний кур’єр» уже называется имя будущего главы УГКЦ. Епископ-эмерит Ивано-Франковский Софрон Мудрый сообщает:

«Считаю, что наибольшее преимущество (среди троих потенциальных кандидатов на высший пост главы УГКЦ: Игоря Возняка, Богдана Дзюраха и Глеба Лончины) имеет именно владыка Богдан Дзюрах. У него присутствуют надлежащее воспитание и необходимый для этого дела характер. Также очень важным является хозяйственный талант, присущий владыке Тернопольскому.

Нас сорок епископов, мы говорим о разных возможных вариантах. Поэтому только на Синоде мы придем к готовым и взвешенным решениям. А владыка Богдан достойно может продолжить то дело, которым занимался кардинал Гузар».

Таким заявлением один из столпов УГКЦ, Софрон Мудрый, (кстати, именно его в свое время предлагали сделать главой УГКЦ вместо Гузара), похоже, лоббирует кандидатуру одного из «своих» епископов. Поскольку в среде греко-католиков есть разные группы влияния («УКЦ в диаспоре» и «УГКЦ в крае»), а также как минимум три группы влияния «василиане», к которым относится С. Мудрый, «редомптористы» и «независимые», определить имя будущего главы УГКЦ преждевременно, до решения Собора, не легко.

Между тем галичане вспоминают «злым и не тихим словом» Московского патриарха и его РПЦ. Украинский писатель Юрий Андрухович в своей авторской  статье «В позе миссионера» (газета «Галицький кореспондент» так описывает православных священников и мирян:

«Священники и высшие руководители московской церкви, словно раскормленные падалью черные вороны мелькают на телешоу и заполняют своими огромными телесами все информационное пространство. Свою "духовность" они насаждают специфически агрессивно, с нескрываемой ненавистью ко всему украинскому и, вообще, к общечеловеческому.

Я знаю нескольких зомбированных ними верующих. Как правило, это женщины, чаще пожилые. Еще они, как правило: почти все  - бывшие (или нынешние) члены Компартии. Худые и усохшие, иногда наоборот - болезненно полные, они только то и делают, что направляют всех вокруг себя на единственно праведный путь - в Почаев. От них бегут родственники и близкие, не выдерживая их агрессивного…  "Кликушества", ни их фанатического аскетизма. Бедные женщины отказываются от всего включая идентификационные коды, а в то же время их преподобные настоятели самодовольно купаются в ваннах внеземной роскоши.

Впрочем, духовность сама гнездится главным образом не в самих монастырях, а в гостиницах при них. Центры духовной релаксации и косметического отпущения грехов процветают. Среди… абсолютного пьянства и деградации состоятельные и духовно обогащенные миряне (все в золотых крестах и наколках) строят себе реабилитационные храмы, бани и пентхаузы. Ведь какое спасение души без баньки?..

Ни одна моральная комиссия не упрекнет в том, что дикарю-диакону должно быть стыдно, обучать будущих батюшек сексуальному насилию и разврату. "Мисионерить" заблудившихся инакомыслящих – для них дело святое.

"Миссионерить" весь народ они привыкли еще при Советском Союзе, будучи в то время скромными офицерами в гражданском, защитниками коммунистической церкви и ее священного синода в лицах членов политбюро. "Миссионерство" и махинации с духом - главное дело их жизни, больше они не умеют ничего. В спецподразделениях не учат любить ближнего - тем более, не смешивать религию с политикой, сея среди людей добро».

Пока галицкие интеллигенты размышляют над нравственностью предстоятелей РПЦ, простые галицкие крестьяне готовы взяться за вилы и защитить от москаля ... Киево-Печерскую Лавру и Золотые Ворота.

«Жители села Княжэ, что на Прикарпатье, которые считают себя прямыми потомками князя Рюрика, возмущенные посягательствами россиян на Лавру, - пишет газета  «Експрес»:

- Два десятка россиян, которые называют себя потомками Рюрика, заявили: - Заберем в Украине Лавру и Золотые Ворота, мол, все это наше. Уже и иск в суд готовят. Эта информация дошла и до села Княжэ. Люди возмутились: «Рюрик жил в нашем селе! Здесь он и родился. Здесь мы живем с деда-прадеда. Так кто мы? Рюриковичи! И где мы, а где Москва? "

Кажется, у российского фонда «Княжеский», который создали те, которые называют себя потомками княжеского рода, шансов мало. Там только два десятка Рюриковичей, а в Княжьем - более тысячи жителей села!

Рюриками здесь мальчиков не называют, а вот Игорчики, Ярославны, Васильки - в каждом доме. Есть в селе и своя, «родная рюриковская легенда». «Княжна же была венгеркой и имела кроме Рюрика, еще двоих сыновей - Володарка и Василька», - рассказывает старушка  Анна, а крестьяне ей только поддакивают.

«А есть документы подтверждающие, что вы потомки князя Рюрика? - Спрашивают у людей. «Ады? Откуда? Мы и так все знаем, что мы князю потомки. Изначально мы это знали! И соседние села тоже знают ... »

«А что, таки могут москали Печерскую Лавру забрать? - В глазах загораются недобрые огоньки.

«Василь, и чего ты загрустил! Кто тебе те документы даст? Как будут Лавру забирать, возьмем в руки вилы, - стискивает зубы ... юноша. - А своего не отдадим».

Весной местные люди, если не подадутся на заработки за границу, куда ездят уже годами, планируют наточить лопаты и немного покопать за селом. Будут искать городище, остатки замка ихнего Рюрика. Надежд на власть не возлагают…Привыкли уже».

Тернопольская областная газета «Вільне життя» печатает письмо возмущенного жителя Залещиков:

«Мне жена рассказала, что видела по телевидению одного украинофоба, который назвал украинский язык «телячьим». Я уже писал, как проводник поезда Петербург-Мурманск, в котором я ехал к сыну в Карелию, не отвечал на мой вопрос на украинском языке, и когда уже женщина, которая с ним разговаривала, спросила «Почему Вы не отвечайте мужчине?», тот выпалил: «Пусть разговаривает человеческим языком ».

Прочитал, что митрополит Одесский и Измаильский назвал наш язык «рожденным на базарах»… Поэтому хочу обратиться к русским и украинцам: кому я должен верить - таким украинофобам или поэту Маяковскому? Он призвал россиян в стихотворении «Долг Украине»: «Разучите эту речь на знаменах-лексиконах алых! Эта речь - величавая и простая!

Досадно, что против украинского языка выступают иерархи московской церкви в Украине, которые уже договорились до того, будто Бог украинского языка не понимает. Разве может быть более отвратительным и грешным такая характеристика Божьего интеллекта? Подумал ли митрополит Агафангел, как он, таким образом, оскорбил честь и достоинство Бога?


Украинцы! Не верьте тем лицемерам, которые заявляют что украинский язык - это суржик русского, ибо січень - это искаженное «январь», лютий - «февраль» и т. д. Если уж на то пошло, то россияне даже названий своих месяцев не придумали. А  украли их у немцев (januar, februar ...), а от монголов у них - тысячи слов: кабак, бардак ... Поэт Л. Мартынов писал:

Ведь нам лжецы для этого и лгут,
Чтоб видеть НЕ умел мы далеко!

Не верьте, что другие церкви, кроме московской, не обладают Духом Святым, что там нет благодати Божьей, нет спасения. Все церкви (повторяю - все!) обладают и Духом, и Благодатью, и Спасением ... »

О трогательной истории любви и счастливой семейной жизни щирой галичанки и простого москаля рассказывает львовская газета «Високий замок»:

«Ему бы нашу корову пасти, а не замуж тебя звать» - так отец галичанки, бывший политзаключенный, встретил ухаживания за своей дочерью парня из Саратовской области.


... Был апрель 1969 года. Женя Панькевич заканчивала ПТУ в Стебнике, что на Львовщине ... На практику молодую девушку направили в Саратовскую область - в город Балаково, на тамошний химзавод. Там и встретила свою судьбу.

Саша в своих ухаживаниях был настойчив ... Отношения молодых людей развивались несколько месяцев - аж пока у девушки не закончилась практика. Собираясь домой, Женя старалась разорвать с Сашей любую связь, поэтому даже не оставила ему своего адреса. Ее беспокоило большое расстояние между ними. А еще у нее было большое сомнение, примут ли русского парня ее родители, особенно отец, который был политзаключенным ...

Однажды Саша, правдами-неправдами узнав адрес любимой, отправился во Львов - не обращая внимания на предупреждения земляков, мол, куда ты едешь, там же «бандеровцы», они «москалей» на дух не переносят ...

На Львовском вокзале влюбленные так и не встретились - разминулись ... Вместо теплого приема Женя отрубила: «И чего ты приехал?» Саша молчал ... Пригласила домой, познакомила с родителями ...

Случилась беда: девушку продуло – у нее парализовало пол-лица, она теряла дар речи ... Женю госпитализировали. Зная о намерении, Сашка переехать в Украину, она написала ему письмо, в котором рассказала о своей беде…  Парень отреагировал категорично: «Даже если бы ты была без рук, без ног, все равно приехал бы к тебе». И приехал. Устроился на Сокальский химзавод. И пока Женя лежала в больнице, за каждую свободную минуту навещал ее. Посмотреть на «глупого» парня, который приезжает в такой «калеке», приходила вся больница ... Через некоторое время, медикам на удивление, Женя поправилась - теперь говорит, что здесь не обошлось без целебных свойств любви. 28 февраля 1970 влюбленные сыграли свадьбу ...

Кстати, пан Сашко разговаривает на украинском без всякого акцента: он еще до свадьбы старался выучить наш язык - будущим теще и тестю на радость. А впоследствии жена упорно «боролась» с его суржиком».

  

обзор прессы подготовил Василий Хомяк, «Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи