Москалям Лавру (Киево-Печерскую) не отдадим! - галицкие селяне. Обзор прессы

Как и предполагалось в прошлом обзоре прессы, галицкие СМИ на этой неделе значительное внимание уделяют вопросу избрания нового главы УГКЦ и обсуждают отставку кардинала Гузара, а заодно и религиозную ситуацию в Украине.

Отставку Гузара все издания комментируют как подвиг. Кажется, до Любомира Гузара из патриархов церквей восточной обряда, еще никто сам не отрекался от своего престола (в том числе и в УГКЦ) - всех выносили исключительно вперед ногами. Газета «Галицький кореспондент» пишет:

«Отрекшись от должности Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви, Блаженнейший Любомир Гузар совершил поступок, который вывел всех нас - всех, кто об этом узнал - на качественно новый уровень.

Выбор Блаженнейшего заставляет сделать соответствующий выбор и для Синода, и для Греко-Католической Церкови, и для всего украинского общества ... Феномен этого шага заключался еще и в том, что решение Гузара… поставило перед миллионами людей вопрос - как мне лично к этому относиться, как я лично могу оценить этот факт? Реакция, которую своим поступком вызвал в украинском обществе Патриарх, свидетельствует о том, что это поступок настоящего патриарха.

В любом случае такого - добровольного отречения - еще не было. И это является лучшим свидетельством того, что церковь, которой занимался Любомир Гузар, находится на хорошем пути. Это означает, что церковь живет и развивается.

А относительно самого Патриарха, то сейчас он является уникальной фигурой в Украине хотя бы потому, что ему верят 30 процентов всех украинцев, независимо от конфессии.

Нет ничего удивительного в том, что личное величие Верховного Архиепископа привлекает столько внимания к выбору его преемника. Ведь главной задачей Синода является избрание человека, назначение которого, прежде всего, обеспечивало бы единство церкви».

Тем временем в газете «Західний кур’єр» уже называется имя будущего главы УГКЦ. Епископ-эмерит Ивано-Франковский Софрон Мудрый сообщает:

«Считаю, что наибольшее преимущество (среди троих потенциальных кандидатов на высший пост главы УГКЦ: Игоря Возняка, Богдана Дзюраха и Глеба Лончины) имеет именно владыка Богдан Дзюрах. У него присутствуют надлежащее воспитание и необходимый для этого дела характер. Также очень важным является хозяйственный талант, присущий владыке Тернопольскому.

Нас сорок епископов, мы говорим о разных возможных вариантах. Поэтому только на Синоде мы придем к готовым и взвешенным решениям. А владыка Богдан достойно может продолжить то дело, которым занимался кардинал Гузар».

Таким заявлением один из столпов УГКЦ, Софрон Мудрый, (кстати, именно его в свое время предлагали сделать главой УГКЦ вместо Гузара), похоже, лоббирует кандидатуру одного из «своих» епископов. Поскольку в среде греко-католиков есть разные группы влияния («УКЦ в диаспоре» и «УГКЦ в крае»), а также как минимум три группы влияния «василиане», к которым относится С. Мудрый, «редомптористы» и «независимые», определить имя будущего главы УГКЦ преждевременно, до решения Собора, не легко.

Между тем галичане вспоминают «злым и не тихим словом» Московского патриарха и его РПЦ. Украинский писатель Юрий Андрухович в своей авторской  статье «В позе миссионера» (газета «Галицький кореспондент» так описывает православных священников и мирян:

«Священники и высшие руководители московской церкви, словно раскормленные падалью черные вороны мелькают на телешоу и заполняют своими огромными телесами все информационное пространство. Свою "духовность" они насаждают специфически агрессивно, с нескрываемой ненавистью ко всему украинскому и, вообще, к общечеловеческому.

Я знаю нескольких зомбированных ними верующих. Как правило, это женщины, чаще пожилые. Еще они, как правило: почти все  - бывшие (или нынешние) члены Компартии. Худые и усохшие, иногда наоборот - болезненно полные, они только то и делают, что направляют всех вокруг себя на единственно праведный путь - в Почаев. От них бегут родственники и близкие, не выдерживая их агрессивного…  "Кликушества", ни их фанатического аскетизма. Бедные женщины отказываются от всего включая идентификационные коды, а в то же время их преподобные настоятели самодовольно купаются в ваннах внеземной роскоши.

Впрочем, духовность сама гнездится главным образом не в самих монастырях, а в гостиницах при них. Центры духовной релаксации и косметического отпущения грехов процветают. Среди… абсолютного пьянства и деградации состоятельные и духовно обогащенные миряне (все в золотых крестах и наколках) строят себе реабилитационные храмы, бани и пентхаузы. Ведь какое спасение души без баньки?..

Ни одна моральная комиссия не упрекнет в том, что дикарю-диакону должно быть стыдно, обучать будущих батюшек сексуальному насилию и разврату. "Мисионерить" заблудившихся инакомыслящих – для них дело святое.

"Миссионерить" весь народ они привыкли еще при Советском Союзе, будучи в то время скромными офицерами в гражданском, защитниками коммунистической церкви и ее священного синода в лицах членов политбюро. "Миссионерство" и махинации с духом - главное дело их жизни, больше они не умеют ничего. В спецподразделениях не учат любить ближнего - тем более, не смешивать религию с политикой, сея среди людей добро».

Пока галицкие интеллигенты размышляют над нравственностью предстоятелей РПЦ, простые галицкие крестьяне готовы взяться за вилы и защитить от москаля ... Киево-Печерскую Лавру и Золотые Ворота.

«Жители села Княжэ, что на Прикарпатье, которые считают себя прямыми потомками князя Рюрика, возмущенные посягательствами россиян на Лавру, - пишет газета  «Експрес»:

- Два десятка россиян, которые называют себя потомками Рюрика, заявили: - Заберем в Украине Лавру и Золотые Ворота, мол, все это наше. Уже и иск в суд готовят. Эта информация дошла и до села Княжэ. Люди возмутились: «Рюрик жил в нашем селе! Здесь он и родился. Здесь мы живем с деда-прадеда. Так кто мы? Рюриковичи! И где мы, а где Москва? "

Кажется, у российского фонда «Княжеский», который создали те, которые называют себя потомками княжеского рода, шансов мало. Там только два десятка Рюриковичей, а в Княжьем - более тысячи жителей села!

Рюриками здесь мальчиков не называют, а вот Игорчики, Ярославны, Васильки - в каждом доме. Есть в селе и своя, «родная рюриковская легенда». «Княжна же была венгеркой и имела кроме Рюрика, еще двоих сыновей - Володарка и Василька», - рассказывает старушка  Анна, а крестьяне ей только поддакивают.

«А есть документы подтверждающие, что вы потомки князя Рюрика? - Спрашивают у людей. «Ады? Откуда? Мы и так все знаем, что мы князю потомки. Изначально мы это знали! И соседние села тоже знают ... »

«А что, таки могут москали Печерскую Лавру забрать? - В глазах загораются недобрые огоньки.

«Василь, и чего ты загрустил! Кто тебе те документы даст? Как будут Лавру забирать, возьмем в руки вилы, - стискивает зубы ... юноша. - А своего не отдадим».

Весной местные люди, если не подадутся на заработки за границу, куда ездят уже годами, планируют наточить лопаты и немного покопать за селом. Будут искать городище, остатки замка ихнего Рюрика. Надежд на власть не возлагают…Привыкли уже».

Тернопольская областная газета «Вільне життя» печатает письмо возмущенного жителя Залещиков:

«Мне жена рассказала, что видела по телевидению одного украинофоба, который назвал украинский язык «телячьим». Я уже писал, как проводник поезда Петербург-Мурманск, в котором я ехал к сыну в Карелию, не отвечал на мой вопрос на украинском языке, и когда уже женщина, которая с ним разговаривала, спросила «Почему Вы не отвечайте мужчине?», тот выпалил: «Пусть разговаривает человеческим языком ».

Прочитал, что митрополит Одесский и Измаильский назвал наш язык «рожденным на базарах»… Поэтому хочу обратиться к русским и украинцам: кому я должен верить - таким украинофобам или поэту Маяковскому? Он призвал россиян в стихотворении «Долг Украине»: «Разучите эту речь на знаменах-лексиконах алых! Эта речь - величавая и простая!

Досадно, что против украинского языка выступают иерархи московской церкви в Украине, которые уже договорились до того, будто Бог украинского языка не понимает. Разве может быть более отвратительным и грешным такая характеристика Божьего интеллекта? Подумал ли митрополит Агафангел, как он, таким образом, оскорбил честь и достоинство Бога?


Украинцы! Не верьте тем лицемерам, которые заявляют что украинский язык - это суржик русского, ибо січень - это искаженное «январь», лютий - «февраль» и т. д. Если уж на то пошло, то россияне даже названий своих месяцев не придумали. А  украли их у немцев (januar, februar ...), а от монголов у них - тысячи слов: кабак, бардак ... Поэт Л. Мартынов писал:

Ведь нам лжецы для этого и лгут,
Чтоб видеть НЕ умел мы далеко!

Не верьте, что другие церкви, кроме московской, не обладают Духом Святым, что там нет благодати Божьей, нет спасения. Все церкви (повторяю - все!) обладают и Духом, и Благодатью, и Спасением ... »

О трогательной истории любви и счастливой семейной жизни щирой галичанки и простого москаля рассказывает львовская газета «Високий замок»:

«Ему бы нашу корову пасти, а не замуж тебя звать» - так отец галичанки, бывший политзаключенный, встретил ухаживания за своей дочерью парня из Саратовской области.


... Был апрель 1969 года. Женя Панькевич заканчивала ПТУ в Стебнике, что на Львовщине ... На практику молодую девушку направили в Саратовскую область - в город Балаково, на тамошний химзавод. Там и встретила свою судьбу.

Саша в своих ухаживаниях был настойчив ... Отношения молодых людей развивались несколько месяцев - аж пока у девушки не закончилась практика. Собираясь домой, Женя старалась разорвать с Сашей любую связь, поэтому даже не оставила ему своего адреса. Ее беспокоило большое расстояние между ними. А еще у нее было большое сомнение, примут ли русского парня ее родители, особенно отец, который был политзаключенным ...

Однажды Саша, правдами-неправдами узнав адрес любимой, отправился во Львов - не обращая внимания на предупреждения земляков, мол, куда ты едешь, там же «бандеровцы», они «москалей» на дух не переносят ...

На Львовском вокзале влюбленные так и не встретились - разминулись ... Вместо теплого приема Женя отрубила: «И чего ты приехал?» Саша молчал ... Пригласила домой, познакомила с родителями ...

Случилась беда: девушку продуло – у нее парализовало пол-лица, она теряла дар речи ... Женю госпитализировали. Зная о намерении, Сашка переехать в Украину, она написала ему письмо, в котором рассказала о своей беде…  Парень отреагировал категорично: «Даже если бы ты была без рук, без ног, все равно приехал бы к тебе». И приехал. Устроился на Сокальский химзавод. И пока Женя лежала в больнице, за каждую свободную минуту навещал ее. Посмотреть на «глупого» парня, который приезжает в такой «калеке», приходила вся больница ... Через некоторое время, медикам на удивление, Женя поправилась - теперь говорит, что здесь не обошлось без целебных свойств любви. 28 февраля 1970 влюбленные сыграли свадьбу ...

Кстати, пан Сашко разговаривает на украинском без всякого акцента: он еще до свадьбы старался выучить наш язык - будущим теще и тестю на радость. А впоследствии жена упорно «боролась» с его суржиком».

  

обзор прессы подготовил Василий Хомяк, «Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи