Какая же она - бандеровская Украина? Обзор прессы

На прошлой недели в Галичине прокатилась очередная волна бандеромании.

Городские советы городов и местечек Галичины в спешном порядке провозглашают Степана Бандеру почетным гражданином Львова (Ивано-Франковска, Тернополя, Червонограда, Хуста, Трускавца, Жовквы). На очереди - еще сотни городов, а затем возможно еще и тысячи сел.

Это звание Бандере присваивается за выдающийся вклад в национальное развитие Украины. Каким же видели Бандера и его соратники развитую Украины, можно прочитать в Ивано-Франковской газете «Галицький кореспондент», где пишут об идеальной бандеровской Украине.

«Все совершеннолетние граждане должны принадлежать к определенной профессионально-сословной организации, которая является государственным учреждением. Не состоять членом такого профсоюза нельзя. Потому уклонение от трудовой обязанности приравнивается к социальному паразитизму. Все профессионально-сословные организации объединены централизованной вертикалью в Верховную раду Национальной труда (ВРНП), которой руководит Президиум. Председателя ВРНП и членов его Президиума назначает Глава Государства, он же - Вождь нации ...

Забастовки рабочих запрещены Конституцией. Если владелец имущества не использует принадлежащее ему имущество в пользу нации, то такая собственность подлежит конфискации ... Большая частная земельная собственность вообще запрещена.

О внутренней государственной политике в этой стране говорят либо хорошо, либо ничего. Никаких публичных дискуссий не возникает. Спорить некому и не с кем, ибо существование политических партий, групп, организаций и идеологически свободных групп запрещено. Единственная идеология, которая воспитывает граждан государства, конституционно определена - Идеология Национализма. Единственная форма политической организации - Организация Националистов, председателем провода которой является Вождь Нации…

Использование не государственного языка сведено к минимуму и жестоко регламентируется органами власти ... Государственный контроль присутствует над всеми видами издательской деятельности, особенно пристально будут следить за иностранцами, которые финансируют прессу ...

На территории Государства запрещено использование как своих, так и чужестранных аристократических титулов. Даже на то, чтобы быть награжденным орденом чужеземной государства, должно быть особое распоряжение Вождя Нации ...

Несмотря на жесткое государственное управленияе для самоуправления местных общин предусмотрен легкий попуск: для решения каких-то локальных вопросов разрешено образовывать краевые советы. Правда, наблюдать за ними должен Краевой Начальник, который представляет государственную администрацию и назначается главой государства - Вождем нации».

Похоже, что нынешний «вождь» Виктор Янукович строит именно такую, бандеровскую Украину.

«Будем жить еще лучше и веселее, - иронизирует тернопольская газета «Вільне життя».
- Не прошло и месяца после нового года, а уже есть причины для беспокойства ... Ведь таких темпов роста цен и тарифов фактически одновременно мы давно уже не наблюдали.
Стоимость продуктов питания, бензина, услуг растет, как на дрожжах. Если еще раньше как-то можно было экономить, то за квартиру, свет, коммунальные услуги теперь придется платить в полном объеме. С первого февраля вступают в силу новые тарифы на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой...

Недавно встретила знакомого, у которого трое детей и жена на содержании. «Веришь, выкручиваюсь невероятными усилиями. За трехкомнатную квартиру плачу почти 900 гривен! .. Зарплата у него - чуть больше тысячи гривен. Кроме основной работы, работает, где только может. Но надолго ли его хватит?

На днях видела, как интеллигентного вида бабушка в супермаркете рассчитывалась за продукты: половинку хлеба, пакет молока и три яйца. Среди многообразия товаров и покупателей с наполненными тележками она казалась растерянной. Когда разговорились, выяснилось, что работала в отделе одного из проектных институтов, имеет высшее образование и пенсию - чуть больше 800 гривен ... в день она может тратить на питание не более 20 грн. В такой или похожей ситуации находятся многие наши сограждане. Пенсии и минимальная зарплата растут на несколько гривен, а стоимость жизни - в разы».

Галицкая пресса всерьез обеспокоена проблемами Донбасса и Луганщины, в частности пишут о закрытии украинских школ. Львовская газета "Поступ" возмущается:

«Еще одним тревожным сигналом для всего украинского стало массовое закрытие украиноязычных школ. Чиновники от министерства объясняют этот процесс оптимизацией учебного процесса и необходимостью экономии государственных средств, ведь из года в год количество учащихся уменьшается. Одновременно «оптимизация» в первую очередь почему-то зацепила именно украиноязычные школы.

Примерами очередного наступления на украинское образование стало закрытие национальной специализированной украиноязычной школы № 3 в Лисичанске Луганской области, которая была единственной украинской школой в городе, где учились дети с проблемами зрения и диагнозом ДЦП. Еще один пример - закрытие общеобразовательной школы № 111 в Петровском районе Донецка. Стоит отметить, что всего в Донецке работают 154 школы и только около 30 из них - украиноязычные».

Тем временем газета «Галичина» описывает проблемы молодежи в галицком селе:

«Молодежь в селах на Ивано-Франковщине никогда не задумывается, куда пойти на выходные. Есть один выбор - бары. Других вариантов у молодых нет. Ведь практически во всех селах Прикарпатья нет библиотеки, или хотя бы маленького кинотеатра, клубы больше закрытые, чем открытые, даже простое кафе трудно найти. Зато в самом маленьком селе на своих посетителей всегда ждут по два-три бара. И посетителям часто далеко не всегда за 20. А куда идти, если в селе ничего, кроме баров, нет?


Почему такие деньги вкладывают в учреждения, «где наливают», а на маленькую библиотеку или кинозал денег нет? Элементарно! С баров больше выручки. «В будний день в худшем сельском баре доход составляет приблизительно 2000 гривен, - говорит Мария, предприниматель. - Чисто теоретически, если за вход в библиотеку брать по пять гривен, то даже если очень постараться - догнать не получится... Да и кто за библиотеку платить будет?, если скинуться по пять гривен получится бутылка еще и закуска. Так есть ли смысл вкладывать деньги в то, что приносит меньше дохода?»


Пока молодежь спивается в галицких селах, митрополит галицкой греко-католической Церкви устроил очередное помпезное празднование в Киеве. Западноукраинская газета «Експрес» рассказывает:


«В эти выходные Блаженнейший Любомир Гузар устроил праздничный прием в международном выставочном центре на левом берегу Днепра по случаю 10-летия своего патриаршего служения на посту Главы УГКЦ.

Собрались, кроме верующих, духовенства, и vip-гости. В частности на прием пришел Арсений Яценюк с женой и двумя дочерьми. Он принял участие в службе и сделал пожертвование на строительство патриаршего собора в Киеве.

Также в выставочной центр посетила Катерина Ющенко с двумя дочерьми и сыном. Экс-президента на приеме не было. После службы, наконец, праздничного приема приехала Юлия Тимошенко… После короткого разговора с Любомиром Гузаром она вручила ему букет роз, белых - как и ее платье и ожерелье.

Остальные политики, в частности Анна Герман, которая является верующей УГКЦ, проигнорировала праздничный прием Блаженнейшего Любомира ...

Архиепископ Львовский Игор Возьняк сказал: «Мы, верующие УГКЦ, благодарные, Блаженнейший Владыка, за Вашу смиренную службу на этом посту уже 10 лет. Сегодня также благодарим Вас за перенос резиденции Главы нашей Церкви из Львова в Киев, что было смелым, необходимым и правильным шагом».



Василий Хомяк, «Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи