При финансовой поддержке «регионалов» руководители Прикарпатья станут «понтификами»

Понтифик (лат. pontifex - «строитель мостов») - в Древнем Риме - члены высшей жреческой коллегии. Эту должность занимали цари. Позже Великими понтификами титуловались римские Папы. (Материал из Википедии)

Строительство мостов в прошлом было делом сильных мира сего. Их называли понтификами (от латинского слова "pontis" - мост), ведь только они имели право возводить строительные конструкции в священных водах рек. Впоследствии дело строительства мостов приобрело сакральный характер и соответственно переносное значение: понтификом становился тот, кто наводил мосты. В Украине не хватает понтификов. Правобережье, Левобережье, Восток и Запад растерзаны противоречиями. И вот руководители Прикарпатья вместе с «регионалами» (представителями Востока) взялись за налаживание мостов. Наиболее удобным местом для этого дела оказался Ивано-Франковск.

Уникальное географическое положение Ивано-Франковская требует наличия большого количества  мостов. Город раскинулся в междуречье двух Быстриц: Солотвинской и Надвирнянской, которые тут же сливаются в одну Быстрицу, и дальше текут к Днестру. Сейчас в Ивано-Франковске, в черте города, есть только три моста через Быстрицы Солотвинскую и Надвирнянскую, которые построены еще в далеком прошлом. Советский генеральный план развития города Ивано-Франковска предусматривал наличие семи мостов. Тоесть, планировалось достроить еще четыре моста для соединения спальных районов столицы Прикарпатья с центральной частью города. Однако за 20 лет независимости Украины и за 5 лет оранжевой власти ни одного нового моста в Ивано-Франковске не появилось. Тем временем, и те три существующих моста в городе постепенно пришли в негодность. Особенно мост на улице Галицкой, который во время последнего наводнения 2008 года чуть не рухнул в воду.

Карпатские реки имеют свою специфику, которая требует тщательного подхода к обслуживанию мостов. Сайт «Остров» подробно уже писал об этом в статье «Почему падают мосты на Прикарпатье». Одна из главных проблем - подмывание опор мостов из-за их обильной засоренности. Сегодня на ремонт опор у местных властей не хватает элементарных средств. А построить мост за счет городского или областного бюджета в Ивано-Франковске вообще невозможно –  нужны немалые средства из государственного бюджета.

И вот тут галичане вспомнили старую песню о главном: «Восток и Запад вместе». В рамках одноименной программы отправились они на Донбасс. Заголовки галицких газет просто поражают:

«Галичане укрепляли соборность»; «Культурно-художественный проект «Восток и Запад вместе» - это именно та идея, которая должна развиваться, как фактор высокой культуры украинского народа»; «Артисты из Донецка плакали на Ивано-Франковском спектакле «Нация»; «Наши артисты не просто пели и танцевали, а пропагандировали украинскую песню, украинский язык и культуру в шахтерском крае», и даже такое: «На приветствие «Слава Украине!" люди в Донецке отвечали: «Героям слава!"


Итак, галичане несут украинскую культуру в Донбасс, даже больше - украинский «интегральный национализм». А что же Донбасс может дать галичанам? Конечно - финансово-экономическую помощь. То есть деньги. Много денег. И вот ответ «регионалов» последовал незамедлительно.

6 октября 2010 в рамках соглашения между Правительством Украины и Ивано-Франковской областной властью состоялось подписание документов, которые на государственном уровне гарантируют области субвенции в размере более одного миллиарда гривен. За эти средства планируется развить и модернизировать транспортную и социальную инфраструктуры, завершить реструктуризацию объектов химического производства, вернуть в государственную собственность калийный завод в Калуше, провести поисково-разведывательное бурение на территории Коломыйского газоносной площади, завершить строительство объездных дорог и мостов в Ивано -Франковске.

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев пообещал построить мост в Ивано-Франковске через реку Быстрица уже в 2012 году, когда Ивано-Франковск будет праздновать свое 350-летие.

Стоимость проекта составляет около 200 млн. грн. А еще, кроме моста, здесь необходимо построить дорогу протяженностью около 4 км. С выходом на Галицкую трассу, (в районе цементно-шиферного завода), а также ввести транспортную развязку на улице Химиков.

Большая объездная дорога в свою систему должна включать четыре моста через обе Быстрицы (по два на каждой) и несколько путепроводов. У каждого моста будут построены дорожные развязки. Первый мост - через Быстрицу Солотвинскую, от улиц Ивасюка и Набережной Полека к селу Клузив будет соединять шоссе Галицкого направлении с улицей Ивасюка. Второй мост предусмотрен через Быстрицу Надвирнянскую в районе села Угорники. В районе села Микитинцы построят еще один мост, третий, через Быстрицу Надвирнянску. От этого моста предполагается проложить большой и сложный путепровод через железную дорогу до перекрестка улиц Коновальца и Петлюры и дальше до Набережной Стефаника, где будет построен еще один мост, четвертый по счету.

Размах грандиозный. И это притом, что депутаты Ивано-Франковского городского и областного совета на каждой сессии своих советов принимают заявления, которые, как правило, начинаются в таком духе: «С начала прихода к власти оккупационной администрации Януковича-Азарова-Тигипко стало ясно, что, несмотря на название «Партия регионов» их основной целью является узурпация власти и установление тотального контроля олигархического капитала в Украине».

Ну что ж, контактировать напрямую с «узурпаторами» и представителями «олигархического капитала» не очень то и выгодно для галицких политиков.

"Мне говорят, что я езжу к регионалам, но Клюев мне пообещал, что через три года в Ивано-Франковске будет мост через Быстрицу в микрорайоне Пасечная", - так оправдывался городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус перед своими националистически ориентированными избирателями.

Губернатор Прикарпатья Михаил Вышиванюк в свою очередь просит депутатов осторожнее поступать с принятием своих обвинительных заявлений в адрес правящей власти. «Такие заявления стоят для нашей области слишком дорого, - говорит М. Вышиванюк. - Я подписываю письмо на Азарова, что городу Ивано-Франковске нужно для подготовки празднования юбилея ни много, ни мало полмиллиарда гривен, и в это же время принимается нашей сессией обращение к Президенту снять Азарова с работы».

Впрочем, большинство галицких депутатов с такой конформистской логикой своих руководителей - деньги взамен за лояльность - не согласны. Народные избранники считают, что на нужды области средства берутся не из личного кармана Азарова, Клюева, или Януковича, а из государственного бюджета. А поскольку государство украинское, а сердце Украины - в Галичине, то соответственно пусть дают денег и так, без пригибания перед властями.

Председатель Ивано-Франковского областного совета, один из лидеров ВО «Свобода» Александр Сыч считает, что протестные сессии не повлияют на получение средств для области из государственного бюджета.

«Сейчас мы протестуем против принятия решений высшего государственного уровня, а нас упрекают, что потом будете просить помощи, - говорит председатель облсовета. - Мы же нуждаемся в средствах из нашей общенациональной казны, в которую мы вкладываем свою долю. И нечего нами всегда манипулировать, что мы просим ».

Представители  исполнительной власти на Прикарпатье, прикидывая возможные "откаты", хорошо понимают, что реализация средств на капитальное строительство в размерах одного миллиарда гривен - это, воистину, дело царское. И как же тут не станешь понтификом? Как любят говорить галичане: сам Бог велел.

Андрей Мева, «Остров»




Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи