От кружек и ложек – к социальному предпринимательству: переселенцы помогают друг другу в Борисполе

Здесь можно научиться новому, взять предметы быта, если вдруг их критически не хватает, позаниматься с психологом и даже найти работу: команда переселенцев создала в Борисполе – городе-спутнике Киева и аэропорта – центр помощи переселенцам.

И получилось так, что сегодня сюда сходятся пути уже не только тех, кто покинул оккупированную часть Донбасса, а и самих бориспольцев. Люди приходят не только, чтобы что-то взять, но также чтобы дать. Как это работает, и есть ли смысл тратить силы на общественную деятельность? Об это мы расспросили у фундаторов общественной организиции «Новий Схід».

Тамара Василенко работала манипуляционной сестрой по переливанию крови в больнице Донецка. Сейчас, спустя четыре года после 2014-го, перевернувшего все, она также помогает людям – но иным способом. В организацию, которую дончанка создала в Борисполе, стекаются сотни людей, которые ищут работу, образование, психологическую помощь или базовое – еду и вещи. Мы стоим в одной из двух комнат, которые занимает «Новий cхід»: здесь стопками рассортирована одежда и детские игрушки. В соседней – творческая обстановка: там выставлены и вывешены изделия с мастер-классов.

Тамара уехала из Донецка в конце июня 2014-го. Как и многим другим, ей пришлось проехать пол-Украины, чтобы найти новый дом.

«Невестка была беременна, и когда она пришла становиться на учет, ей сказали: а мы сепаратистов не принимаем, едьте в Донецк, там становитесь», – так закончилась попытка поселиться в Бердянске. Семья поехала в село Полтавской области, но не рискнула остаться в условиях, когда до ближайшей больницы – 50 километров. Третьим пунктом назначения был Борисполь, где их приютила во флигеле семья подруги.

«Я полгода плакала, – вспоминает Тамара, – не останавливаются слезы, и все! Я не могла спать, есть. Ты не знаешь, куда тебе деться, хочется домой. У нас даже кастрюли не было, чтобы накипятить воды ребенка покупать. В Красном Кресте нам давали вилки, ложки...»

Выход из этой ситуации для нее начался с центра психосоциальной адаптации ВПО, который на тот момент работал в городе. Там, как говорит Тамара, психологи «вернули ее в нормальное состояние» – она перестала плакать.

Организация, где тогда переселенцам оказали экстренную материальную и психологическую помощь (она финансировалась Германией), вскоре завершила свою работу в Украине. Зато люди, которые познакомились там, начали собственное дело.

В 2016-м переселенцы зарегистрировали в Борисполе общественную организацию. Тогда у них не было ни одного гранта – только помощь других неправительственных организаций и благотворительных фондов. Сейчас в «Новий схід» входит полторы тысячи человек, и сама организация – это намного больше, чем «гуманитарка». Но поначалу говорить приходилось действительно о базовый вещах и выживании.

«Приехала новая семья, – вспоминает Тамара Василенко, – они не знали о нас, потом начали приходить. И Сережа, их старший сын, пришел, такой бледный, садиться, и... мимо стула. Я говорю: Сереж, что с тобой, ты, может не кушал? Кушал. А что ты кушал? Чай. А утром что? Чай. А в обед? Чай с пряником».

Оказалось, что у семьи нет денег даже на картошку и морковку для супа. Тамара удивляется, что дети – Сергей и его 16-летняя сестра – ничего не просили, а пошли искать работу. Активисты собрали для них вещи, продукты, а позже смогли отправить детей в санаторий. «Дети приехали такие довольные, мы спрашиваем: что вам больше всего понравилось? – Нас кормили четыре раза!»

Случайно получился центр занятости

Сегодня эта и другие семьи уже адаптировались на новом месте. И на первый план вышли другие запросы – например, учеба. Проводить классы для детей и взрослых сюда приходят мастера рукоделия, музыканты, преподаватели шитья, компьютерной грамотности и первой медпомощи. А центр заработал репутацию места, где могут порекомендовать сотрудников – сюда обращаются местные предприятия. Даже Бориспольский аэропорт.

«Приезжают из отдела кадров, привозят перечень специальностей, в которых нуждаются. Звонят из больницы: нужна санитарочка или посудомойка… Мы тут же обзваниваем всех: девочки, мужчины, нужен бухгалтер! И они уже на работе», – рассказывает Тамара Василенко.

Виктория с мужем из-за захвата Донецка потеряли там свой бизнес. «Я занималась рекламой, а муж – видеонаблюдением и сигнализацией. Когда там все забрали, здесь пришлось начинать с нуля. Я помогала мужу создавать базу контактов, надо было искать операторов, а это люди. Они должны быть квалифицированные, ответственные». Виктория с удивлением констатирует, что найти персонал в Борисполе было сложно: люди не отзывались на вакансии, и в поисках операторов пульта и электриков они с мужем пришли в организацию переселенцев.

«Сначала переселенцев не очень-то брали на работу, – говорит Тамара Василенко. – А теперь, наоборот, не мы ищем работу, а предприятия нас ищут».

«Единственное, что мы не постигли, – это агентство недвижимости», – смеется Юлия, еще одна активистка организации. Она врач-травматолог и рентгенолог, выезжала из Донецка 22 июня 2014-го (разгар боев) с двумя детьми и ждала третьего, а жена брата – с тремя, младшему из которых было пять месяцев: «Приехали в Киев случайно, потому что брат успел взять билеты в кассе: куда были – туда и взял», – вспоминает девушка. Они долго искали жилье, пока не наткнулись на частный дом: «Один мужчина сдавал дом в центре города, старенький, видно бабушка или дедушки жили. Условий никаких, мы приносили воду, но по крайней мере есть колонка и есть территория, где можно наблюдать за детьми. Хозяин приехал показать нам дом. Представляете: трое взрослых и пятеро детей. Вы откуда? Так и так. А он говорит: живите сколько хотите. Мы были в шоке, что нам такое сказали за неделю мытарств по области».

В этом доме семья прожила полгода, пока не смогла снимать жилье. Общаться с людьми начали, когда стали искать садики и школы. Ведь когда человек приезжает, он не знает ни транспорта, ни расположения больницы, садика и школы. Так Юлия пришла в «Новий схід».

Как им удается себя финансировать?

Уже вместе дончанки продвинулись дальше: они выиграли для организации грант, и центр получил больше возможностей. Как это делается, они на тот момент не имели ни малейшего представления.

«Нам посоветовали посмотреть грантовое объявление. Посмотрели на два из них. Ну посмотрели – и что дальше?» – смеется Тамара.

Ситуация была такова, что центр терял помещение, так как раньше он работал в здании немецкой организации, а она – закрылась. Нужно было искать собственное финансирование, и вечером женщины сели писать грантовую заявку. Говорят: поскольку не знали, как, то эмоционально выливали на бумагу все, что было в планах: «Мы писали до 2-х часов ночи. Просто взяли – и написали!»

Вскоре их вызвали на тренинг от Международной организации по миграции. «Я спросила у организатора центра адаптации, что это означает? Она говорит: если международная организация приезжает именно к вам, значит ваш проект принят». Тренеры помогли правильно сформулировать проект, и вскоре общественная организация получила финансы. Закупили аппаратуру, музыкальные инструменты, палатки, краски, мольберты и многое другое, что нужно для учебы и мероприятий.

В целом, за время работы, «Новий Схід» получил два гранта – от Международной организации по миграции (межправительственная организация, чьи проекты для ВПО в Украине финансирует Евросоюз и правительства отдельных стран) и от «Крым СОС» (благотворительный фонд, финансируемый Агентством ООН по правам беженцев, USAID и другими международными донорами).

Также «Новий Схід» обустраивает городское пространство Борисполя.

Они привели в порядок зону отдыха у озера, а пока собирали бумажки-бутылки, придумали провести на озере большой субботник и сделали это вместе с горсоветом и горожанами.

Теперь в планах – научить людей заработать самим на себя, дать удочку вместо рыбы. Это новое направление – развитие социального предпринимательства, то есть сотрудничества общественных организаций и частного бизнеса. Сейчас в центре переселенцев шьют экосумки, плетут коврики, декорируют стекло и дерево. «Мы еще не продавали, вот приготовим товар – и начнем. Продавали пока только на выставках», – рассказывают девушки.

Жители Борисполя скоро поняли, что в центре что-то творится: теперь они приходят на занятия сами и приводят детей – ведь здесь все бесплатно. Мастер-класс проходил даже в селе недалеко от Борисполя. «Мы разложились, – говорит Тамара, – дети бегут, и все с деньгами: спрашивают, сколько стоит мастер-класс? А мы говорим: бесплатно!»

О доме

Женщины говорят, что с Борисполем у них уже «одна команда», проблем с невосприятием переселенцев в разы меньше, отношения с бориспольцами стали открытыми, а сами они считают себя членами громады. Но, несмотря на адаптацию, ностальгия за домом все же накрывает. Юлия и Виктория объясняют: сильно влияет то, что люди выезжали неподготовленными. Ведь когда ты не собрал вещи – то не собрался и внутри себя. В 2014-м они уехали внезапно и якобы «на 10 дней». «Если неподготовленный цветок вырвать из горшка и посадить в другой, он завянет. Там у нас вещи, имущество. Но мы вдохновляем себя позитивом. Я здесь на своей земле», – говорит Виктория.

«В 2014-м я чувствовала себя просто бомжом. Я приехала сюда, вышла на площадь, стала и рыдаю: в окнах свет горит – а я стою и рыдаю», – вспоминает Тамара Василенко. Сегодня ей напоминают о том времени лишь отавшиеся в быту железные кружки и тарелки от Красного Креста. Жизнь наладилась, но осталась одна большая нерешенная проблема – большинство ВПЛ по-прежнему живут в съемных квартирах. За линией разграничения осталось жилье, распорядиться которым они не могут. «Соседние дома разрушены, а наша крыша посечена и выбиты окна: стреляли через дом. Порвало отопление», – таким Тамара нашла свой дом в 2017 году, когда приехала за вещами. А когда Юлия, спустя несколько лет, свозила детей проведать донецкий дом, младший, рожденный в Борисполе, стал все время о нем спрашивать – хотя никогда там не жил.

Татьяна Якубович

Фото автора

______

C 2014 года Европейский Союз предоставил 340 млн. евро для преодоления последствий конфликта на востоке Украины. Эта помощь осуществляется с помощью более 50 проектов, направленных на восстановление инфраструктурных объектов, разминирование территорий, оказание психологической помощи пострадавшим от конфликта, поддержку переселенцев и многое другое. Главная задача проектов ЕС – дать возможность украинцам, которые оказались в сложных обстоятельствах из-за конфликта, изменить свою жизнь к лучшему. Больше результатов здесь

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи