Истории, которые вдохновляют: Про женщин, которые, потеряв на Донбассе все, развивают свой бизнес в Украине

Начать собственное дело для украинцев всегда кажется сложно. Бюрократическая волокита и палки в колесах от местных коррупционеров при власти, а еще и война в стране убивают желание у малых и средних бизнесменов. Предпринимателям с Донбасса знакомы все эти трудности, однако они нашли способ развивать свой бизнес.

В этом им помог проект от Европейского союза в сотрудничестве с Международной организацией по миграции. Более 10 тысяч украинских предпринимателей, защитив свои бизнес-планы, выиграли гранты в виде оборудования, которое помогло им выйти на новый уровень в ведении собственного бизнеса. Большинство из участников – вынужденные переселенцы с Донбасса, и как ни странно, именно женщины.

Марина Дмитрено, как и каждый день, навещает своих любимцев, собирает еще теплые яички. Воплотить в жизнь свое детское увлечение женщину натолкнули ужасные обстоятельства. Война заставила ее бросить работу бухгалтером и бежать из родной Горловки. Уже на Киевщине местная власть выделила переселенцам земельный участок, и Марина вспомнила про мечту детства: открыть птицеферму.

Начать собственное дело женщине помог европейский грант. Марина получила оборудование для очистки мяса и два инкубатора для куриных и перепелиных яиц.

«Гораздо выгоднее иметь инкубаторы, потому что цыплята стоят дорого. И когда получилось так, что я выиграла грант, то мы искали именно инкубаторы. Делали это для того, чтобы все было более автоматизировано», – рассказала Марина Дмитренко.

Екатерина Калиниченко сейчас уже успешный видеооператор, в услуги которого входит даже аэросъемка. А четыре года назад с грудным ребенком девушка также была вынуждена бежать от войны в Луганске. На новом месте в столице денег у молодой семьи не хватало.

За три года работы женщина медленно создавала базу клиентов и снимала рекламу. А год назад случайно наткнулась на Европейскую программу поддержки молодых предпринимателей. Благодаря ей Екатерина смогла поднять уровень услуг и добавить к ним воздушную съемку.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи