Широкий: железный урожай с минных полей

Александр чудом уцелел после взрыва. Однако теперь ему приходится бороться за выживание.

Несчастье случилось 23 июня 2015 года, когда Александр ехал по своему полю, не подозревая о том, что оно усыпано противотанковыми минами ТМ-62. Одна из них едва не стоила Александру жизни. Колесо его грузовика зацепило мину, машину разнесло взрывом, а самого Александра серьезно ранило.

«Военные, которые прибыли, чтобы очистить землю вокруг грузовика и вытащить его с поля, были поражены. Каждый сантиметр земли был заминирован!» 

Александр у разрушенного грузовика

Александр – фермер из поселка Широкий, расположенного в Луганской области на востоке Украины. Широкий находится недалеко от российской границы и самопровозглашенной «Луганской Народной Республики». Летом 2014 года в этом районе проходили активные бои между украинскими военными и противостоящими им незаконными группировками. Сейчас в Широком тихо и спокойно. Однако, несмотря на нынешнее спокойствие, в земле осталось смертоносное наследие конфликта.

Местное население живет исключительно за счет сельского хозяйства, но большие участки земли не используются из-за угрозы мин. На близлежащих полях на сегодня подорвались еще два фермера.

«Здесь есть несколько человек, которые не могут сеять и собирать урожай, поскольку вся их земля усыпана минами. Я знаю одну женщину, у которой здесь три земельных участка. До конфликта она ежегодно собирала около двух тонн зерна на сумму 6 тыс. гривен (216 долларов) с каждого участка. Теперь она практически голодает...»

Александр указывает на место взрыва сотруднику «HALO»

Организация «HALO» определила шесть минных полей в непосредственной близости от поля Александра и в ноябре 2016 года начала их очистку от мин. Более 75% разминирования, проводимого «HALO» в Украине, осуществляется на сельскохозяйственных землях, что позволяет фермерам вернуться к их продуктивному использованию, одновременно уменьшая риск дальнейших жертв.

Противотанковая мина ТМ-62 подобная той, на которой подорвался Александр, найденная специалистами «HALO» в окрестностях Широкого

HALO Trust — британская благотворительная и американская некоммерческая организация, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для гражданских лиц.

Деятельность HALO Trust в Украине финансируется Европейским Союзом. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи