Пережить крах и вернуться к жизни. История жителей из Красной Таловки

«Когда в наше село пришла война, старшая дочь моего мужа была неизлечимо больна. Мы знали, что рак скоро заберёт её у нас… Я пошла на кладбище присмотреть для неё место, но пограничники остановили меня и предупредили, что эта территория заминирована», - рас-сказывает Татьяна Зиберова. Она живёт со своей семьей в посёлке Красная Таловка, одной из самых восточных деревень в Луганской области Украины. Этот район обильно напичкан противотранспортными и противопехотными минами, заложенными в 2014 году, сразу по-сле начала конфликта. Красноталовское кладбище расположено в непосредственной близо-сти от украинско-российской границы, рядом с бывшим таможенными постом, разрушен-ным вследствие сильного артиллерийского обстрела во время конфликта.

Кладбище с. Красная Таловка и полигон «HALO» рядом с государственной границей


Организация «HALO Trust» расчищает минные поля в Красной Таловке с сентября 2016 года и на данный момент уже ликвидировала 15 противотранспортных и 2 противопехотные ми-ны.

«Мы по-прежнему пользуемся кладбищем, хотя мы знаем, что оно окружено минами. Мы используем только безопасные пути, которые в селе знает каждый. Тем не менее нам дей-ствительно нужно, чтобы эта земля была очищена от мин, потому что только в этом случае здесь будет безопасно. До войны вся земля от кладбища до нашего дома использовалась как пастбище. Кроме того, у меня и у моих друзей, у всех нас, есть дети, и мы волнуемся при од-ной только мысли о том, что им что-нибудь может угрожать», - говорит Виктория Клицен-кова, следя за группкой детей, которые играют в её дворе.

Дети Виктории и её соседей: Диана, Лиза и Никита

Участок Красной Таловки включает в себя 11 зон общей площадью 58 гектаров. В настоящее время 7 полигонов находятся в процессе разминирования, а 12,7 гектаров земли уже расчи-щены. В одной из этих зон располагалась опора линии электропередачи, которая снабжала электроэнергией Красную Таловку, но была повреждена в ходе военной операции. В резуль-тате целое село было отрезано от электроснабжения на полгода, пока её не отремонтировали. Теперь «HALO» расчищает территорию вокруг опоры линии электропередачи, а также зону вокруг кладбища..

«Мы пользуемся этим кладбищем, и мы гуляем недалеко от опоры линии электропередачи, но я очень боюсь мин, установленных около них! Пограничники всегда предостерегают нас, что это опасно. Я помню, как однажды, когда навещала могилу мужа в 2015 году, я услыша-ла взрыв неподалёку. Сразу после этого пограничники распорядились, чтобы все немедлен-но покинули кладбище! До сих пор хочется узнать, что это было… Многие люди уехали из-за конфликта. Я здесь совершенно одна. Мой муж умер несколько лет назад. Моему сыну не-чего здесь делать, так что он с женой и детьми живёт и работает на неподконтрольной Укра-ине территории. Я вижусь с ними от силы раз в год. Также мне приходится ежемесячно про-делывать большой путь отсюда до банка, чтобы получить свою пенсию в размере 54 долла-ров», - объясняет Наталья Васильевна.

Наталья Васильевна Ерошенко, 68 лет, рядом со своим домом

Сельские жители каждый день сталкиваются здесь со множеством проблем, при этом не все они связаны с минами. Безработица – это основная причина того, почему молодежь уезжает из Красной Таловки и близлежащих деревень. Чтобы как-то помочь «HALO» решила допол-нительно поддержать эту область, набрав местных жителей на следующий курс подготовки сапёров. Этот курс начался в начале августа 2017 года для 20 человек из Красной Таловки, Широкого и Красного Деркула. Как только обучающиеся закончат подготовку, их офици-ально наймут для очистки их местности от мин и неразорвавшихся боеприпасов, что даст их семьям долгожданную безопасность, поддержку и стабильность.

HALO Trust — британская благотворительная и американская некоммерческая организа-ция, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, кото-рые могут представлять опасность для гражданских лиц.

Деятельность HALO Trust в Украине финансируется Европейским Союзом. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи