В Новопсковской ОТГ открылся Центр оказания административных услуг

Новопсков, Луганская область, 26 апреля 2018 года — Центр оказания административных услуг в Новопскове Луганской области поспособствует более эффективному и оперативному оказанию государственных услуг для более чем 12 000 жителей Новопсковской объединенной территориальной громады.

В рамках программы ПРООН «Восстановление и развитие мира» и при финансовой поддержке Европейского Союза осуществлен капитальный ремонт помещения ЦОАН, центр оснащен всем необходимым для оказания населению качественных административных и социальных услуг.

За грантовый бюджет в том числе обустроено 10 рабочих мест, фронт-офис, приобретена необходимая мебель, обустроены зоны отдыха, детский уголок, серверная комната и помещение для отдыха персонала.

«Центр оказания административных услуг призван поднять работу органов власти на качественно другой уровень, сделать их ближе, более открытыми и удобными для граждан, которым они служат», — отметил Виктор Мунтян, руководитель Программ восстановления и развития мира, ПРООН.

«Благодаря щедрой поддержке Европейского Союза, ПРООН помогает отремонтировать помещение таких центров по всей Донецкой и Луганской областях, предоставляет им современную мебель, оборудование и программное обеспечение, но главное — развивает способность персонала оказывать услуги гражданам в своих населенных пунктах на высоком уровне, в том числе с возможностью обслуживания граждан с особенными потребностями, людей преклонного возраста и женщин с детьми», — добавил Мунтян.

Стоимость проекта составляет 69 746 долларов США, а громада внесла свой вклад, присоединившись к обустройству территорий и утеплению здания за бюджетные деньги.

Для людей с особенными потребностями вход в помещение ЦОАУ оснастили пандусом, также расширили дверные проемы, туалет оснастили поручнями.

Для родителей с детьми организован детский уголок с игрушками, книгами, раскрасками для малышей. В туалетной комнате установлен столик для пеленания.

«Поддержка реформы децентрализации является приоритетом деятельности ЕС в Украине, в особенности для пострадавших во время конфликта Луганской и Донецкой областях», — отметила Хельга Пендер, программный менеджер Представительства Европейского Союза в Украине.

«Я рада, что Новопсковская территориальная громада, находящаяся в непосредственной близости к линии столкновения, не только первой в Украине объединилась, но и продолжает демонстрировать успехи в оказании качественных услуг и становится ближе к людям. Центр стал единственным окном для получения гражданами разных документов, регистрации места проживания, открытия бизнеса или регистрации недвижимости, и это доступно каждому», — отметила госпожа Пендер.

ЕС и ПРООН провели обучение для членов персонала ЦОАУ, чтобы помочь им освоить рабочие навыки с целью улучшения качества оказания услуг.

Ожидается, что этот ЦОАУ будет оказывать 63 административные и 20 социальных услуг для населения Новопсковской объединенной территориальной громады, что составляет 12 000 человек в год.

Капитальный ремонт и оснащение ЦОАУ реализованы Новопсковской сельской радой и ОО «Моя Новопсковщина» в рамках проекта ПРООН и ООН Женщины «Восстановление управления и способствования примирению в пострадавших от кризиса громадах Украины» при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы восстановления и развития мира.




Больше фото по ссылке 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи