В Донецке провожали Масленицу. Как и положено по-донецки - широко (Фото)

Празднование «Широкой Масленицы по-донецки» проходило в парке культуры и отдыха имени Щербакова в воскресенье. Корреспондент «ОстроВа» побывал на открытии мероприятия и поделился своими впечатлениями.

С утра дончан и гостей города встречали и развлекали актеры в костюмах скоморохов, сказочных животных, удалых казаков и других фольклорных персонажей. 

 


Одним из элементов праздника стал традиционный масленичный столб с подарками, предназначенными для тех, кто сможет взобраться на него до самой верхушки. Некоторые отважные весельчаки осмелились атаковать столб еще до официального начала праздника. Однако охрана быстро пресекла эти попытки, объяснив, что снимать подарки нельзя до приезда городского головы Александра Лукьянченко, который официально и откроет "Масленицу по-донецки". 

 

Между тем, мэр на мероприятие так и не приехал, но вместо него дончан поздравил с праздником его первый заместитель Николай Волков.

Виновница торжества Масленица появилась на площади ярко и эффектно в раритетном зеленом кабриолете «Audi» в сопровождении колонны байкеров. Провожали Масленицу символически, отпустив в небо букет воздушных шаров. После проводов перед гостями праздника выступил Цыганский театр Луизы Жемчужной. 

«Широкая Масленица по-донецки» продолжалась до самого вечера. Горожан ждали пляски и хороводы, состязания и конкурсы. И скорее всего на масленичном столбе не останется ни одного подарка.   




Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи