На Паралимпиаду в Токио отправились 15 спортсменов из Донецкой области

На Играх XVI Паралимпиады в Токио Донецкую область представят 14 спортсменов и один спортсмен-лидер по 4 видам спорта. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Это более 10% от состава паралимпийской сборной Украины - всего она насчитывает 146 спортсменов, спортсменов-лидеров и спортсменов-спаррингов по 15 видам спорта. Самый масштабный спортивный форум пятилетия продлится с 24 августа по 5 сентября", - уточняется в сообщении.

Девять представителей Донетчины выступят в соревнованиях по плаванию, четыре - по легкой атлетике, по одному - по велоспорту и гребле академической.

Паралимпийцы Донетчины представляют такие громады: Славянская (Юрий Дворский, Егор Дементьев, Сергей Клипперт, Ярослав Коюда, Виктор Смирнов, Андрей Трусов), Мариупольская (Александр Комаров, Василий Крайник, Ирина Матло, Ярослав Семененко, Даниил Чуфаров), Бахмутская (Николай Жабняк, Юлия Павленко, Владимир Пономаренко и спортсмен-лидер Вячеслав Понька).

Самым возрастным среди паралимпийцев Донетчины в Токио станет 41-летний легкоатлет Николай Жабняк, самым молодым - 21-летний пловец Андрей Трусов.

Самыми опытными в плане выступлений на Паралимпийских играх являются заслуженные мастера спорта Украины по плаванию Виктор Смирнов и Сергей Клипперт.
Смирнов на Паралимпийских играх 2004 года в Афинах получил 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, на Играх 2008 года в Пекине - 3 бронзовые медали, на Играх 2012 года в Лондоне - 1 «золото», 1 «серебро» и 1 «бронзу», на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро - 1 серебряную медаль.
Клипперт является двукратным чемпионом и серебряным призером Игр 2004 года, серебряным и четырехкратным бронзовым призером Игр 2008 года, двукратным бронзовым призером Игр 2012 года, чемпионом Игр 2016 года.

Дебютными Игры-2020 в Токио станут для пловцов Юрия Дворского, Василия Крайника, Андрея Трусова и легкоатлета Владимира Пономаренко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи