Спортсменам и тренерам из Донецкой области назначили повышенные премии за победы

Спортсмены из Донецкой области, которые завоевали награды на международных соревнованиях - чемпионатах мира и Европы, состоявшихся в октябре 2018 года, получат 369,5 тысяч гривен. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць написал на своей странице в Фейсбуке. 

Еще 154 750 гривен получит 10 их тренеров.

По результатам октябрьских соревнований наибольшая сумма индивидуального вознаграждения составляет 75 000 гривен. Ее получит мариупольчанка Анна Терещенко, которая стала чемпионкой в трех дисциплинах на Чемпионате мира по традиционному ушу, проходившем в китайском городе Чжэнчжоу. Вознаграждение в размере 37 500 гривен получит и ее тренер - Виталий Болдырев.

"Это уже «новые» областные премии для спортсменов и их наставников, вдвое повышенные в соответствии с моим распоряжением, подписанным 23 октября 2018-го. Стимулировать спортсменов материально будем и в дальнейшем. В частности, за «золото», привезенное с Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в 2020 году, спортсмен или спортсменка получит из областного бюджета 1 753 000 гривен, за «серебро» - 1 122 000, за «бронзу» - 771, 7 тыс грн. За четвертое место на олимпиаде назначена награда 617,4 тыс грн, пятое - 493,9 тыс грн, шестое – 395,1 тыс гривен", - написал глава Донецкой ОГА. 

За достижения на Паралимпийских играх спортсменов ждет премия 876,9 тыс грн - за первое место; 561,2 тыс грн - за второе; 385,8 тыс грн - за третье.

За победу на Всемирных играх, которые состоятся в 2021 году в американском Бирмингеме, спортсмены из Донецкой области могут получить 240 тыс гривен, за второе место на пьедестале почета – 200 тыс, за третье - 120 тыс грн.

В случае, если спортсмен или спортсменка на одном соревновании займет несколько призовых мест, то получит вознаграждение за каждое из них.

Отдельно будут выплачены премии за установление рекордов мира или Европы на официальных международных соревнованиях - после их регистрации в установленном порядке в соответствии с размерами, определенными за первое место.

"Повысили премии и тренерам, которые подготовят чемпионов олимпийских, паралимпийских, всемирных игр и международных чемпионатов - в размере 50 процентов от размера вознаграждения их воспитанников", - отметил Александр Куць. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи