ФК "Шахтер" организовал в Мариуполе тренировки для детей с ограниченными возможностями

Тренировки для детей с ограниченными возможностями организовал ФК "Шахтер" в Мариуполе, - сообщает пресс-служба футбольного клуба. 

Первая футбольная тренировка для детей с ограниченными возможностями состоялась в Мариуполе на площадке "Давай, играй!" Мероприятие организовано некоммерческим фондом Shakhtar Social. 

В группу, сформированную из 14 воспитанников городского центра "Поверь в себя", вошли дети с особенностями ментального развития. Занятие продолжительностью 45 минут включало индивидуальные упражнения с мячом, специализированные игры и задания. С ребятами работали тренеры-волонтеры, прошедшие специальное обучение по методике английской Премьер-лиги. 

В рамках программы реабилитации тренировки будут проводиться на регулярной основе. В ближайшее время планируется создание дополнительных групп для детей с нарушениями зрения, ДЦП, а также для девочек с ограниченными возможностями. География не ограничится Мариуполем, а охватит также Ивано-Франковск, Бурштын и Киев. До конца 2018 года на площадках "Давай, играй!" футболом станут заниматься около 100 детей с особыми потребностями.

"Миссия Shakhtar Social – дать возможность каждому ребенку заниматься футболом. Здесь не может быть каких-либо границ и барьеров. После открытия площадок "Давай, играй!" в 9 городах Украины принято решение о создании условий для детей с особыми потребностями. Важно помочь физической реабилитации и социальной интеграции ребят", – отметил директор по коммуникациям ФК "Шахтер" Юрий Свиридов.

После создания групп в нескольких городах планируется проведение турнира для детей с ограниченными возможностями.

Справка: "Давай, играй!" – проект по развитию детского футбола, основанный ФК "Шахтер". Благодаря ему уже более 1 100 детей в 9 населенных пунктах Украины получили возможность бесплатно заниматься этим видом спорта. 

В 2018 году «Давай, играй!» продолжит работать в Курахово, Краматорске, Львове, Доброполье, Донецке, Макеевке, Северодонецке и Мариуполе. В августе проект начал свою деятельность в Зеленодольске (Днепропетровская область).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи