Трех участников XV летних Паралимпийских игр из Донецкой области торжественно встретили в Славянске

Торжественная встреча трех участников XV летних Паралимпийских игр состоялась на железнодорожном вокзале станции "Славянск" 22 сентября, - сообщает управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой ОГА.

В Славянск - город, где подготовку к соревнованиям проходили большинство пловцов-паралимпийцев Донецкой области – вчера прибыли три спортсмена:

- Дмитрий Залевский, который стал чемпионом на дистанции 100 м на спине с новым мировым рекордом и занял четвертое место на дистанции 400 м вольным стилем (S11)

- Ирина Соцкая, которая получила две бронзовые медали в заплывах 100 м на спине и 50 м на спине (S2)

- Нина Козлова, которая заняла 9 место на дистанции 100 м брассом (SB6).

Паралимпийцев пришли встречать друзья и близкие спортсменов, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимир Мицик, секретарь Славянского городского совета Жан Ким, администрация и ученики Славянской специальной общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней № 23 Донецкого областного совета, ученики Славянского многопрофильного лицея, Славянского колледжа транспортной инфраструктуры, представители Славянской лиги будущих полицейских.

"Мы счастливы приветствовать на родной земле настоящих героев. Вы - очень сильные и мужественные люди, которые заставили гордиться собой всех жителей Донецкой и Украины. Ваше яркое выступление в далеком Рио-де-Жанейро доказал нам всем, что нет тех вещей, которые не смогла бы достичь человек благодаря своей силе воли и целеустремленности", - сказал Владимир Мицик в поздравлении к спортсменам.

Своими впечатлениями от выступления на XV летних Паралимпийских играх поделился незрячий пловец, обладатель "золота" и нового мирового рекорда на дистанции 100 м на спине (S11) Дмитрий Залевский: "Подготовка к соревнованиям была сложной во многих отношениях: из-за отсутствия базы, постоянных перемещений в поиске места для сборов. К тому же, у меня были проблемы с плечом. Выступление для меня самого стал приятной неожиданностью: рекорд был побит более чем на секунду, и это большое достижение мое и тренера".

Паралимпиада-2016 проходила с 7 по 18 сентября в бразильском Рио-де-Жанейро. В составе национальной сборной команды Украины выступали 14 спортсменов Донецкой области - представители 6-ти видов спорта. По итогам Игр девять паралимпийцев из Донецкой области получили 12 медалей: 4 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых. В активе сборной команды Украины в Рио оказалось 117 наград: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых, что позволило ей занять рекордно высокое третье место в общем медальном зачете среди стран мира.







Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи