Мэр Донецка уверен, что аэропорт «Донецк» к Евро-2012 будет реконструирован

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко уверен, что донецкий аэропорт будет успешно реконструирован. Так мэр на сегодняшней пресс-конференции прокомментировал заявление генерального директора Национального агентства по вопросам подготовки к Евро-2012 Евгения Червоненко о том, что реально к чемпионату можно подготовить только аэропорты «Борисполь» и «Львов».

«Это так считает господин Червоненко и это его трактование. Есть сегодня бюджет, есть проекты, которые согласованы на сегодняшний день и есть проекты, которые прошли экспертизу, согласованы и в бюджете заложено 771 миллион гривен на реконструкцию взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта», - сказал А. Лукьянченко.

«А если говорить на сегодняшний день, что денег хватит только на Львов и Киев, то на сегодняшний день ни во Львове, ни в Киеве утвержденной проектно-сметной документации на реконструкцию аэропортов нет, не решены земельные вопросы и имущественная принадлежность этих аэропортов», - добавил мэр.

Ранее Е. Червоненко заявил, что к Чемпионату Европы по футболу 2012 года реально можно подготовить только два украинских аэропорта - «Борисполь» и «Львов», находящиеся в государственной собственности. «По всем остальным аэропортам из-за судебных споров нормально подготовиться к Евро-2012 мы не успеем», - сказал Е. Червоненко. По его мнению, в связи с этим государственные средства, выделяемые на реконструкцию аэропортов, необходимо сосредоточить, прежде всего, на этих двух объектах.

Финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине в качестве основных городов будут принимать Киев, Донецк, Львов, Днепропетровск как основные города и Одесса и Харьков – как запасные.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи