«Шахтер» выигрывает и возвращает лидерство. «Металлург» приблизился к зоне вылета

Девятнадцатый тур чемпионата Украины по футболу, стартовавший в конце минувшей недели, вывел ФК «Шахтер» в лидеры первенства. Донецкий «Металлург» опасно приблизился к зоне вылета.

Со счетом 5:0 горняки на своем поле переиграли «Закарпатье» из Ужгорода.

Первый гол был забит уже на 13-й минуте матча (Жадсон) На 31-й минуте удар Александра Гладкого принял на себя игрок «Закарпатья» Донец, который отметился автоголом и сделал счет 2:0 в пользу «Шахтера».
Во втором тайме Александр Гладкий головой послал в ворота «Закарпатья» третий мяч. На 71-й минуте Алексей Гай сделал счет 4:0. В компенсированное время Игор Дуляй головой направил мяч в ворота, вратарь его поймал, но уже за линией ворот. «Шахтер» одержал убедительную победу со счетом - 5:0.

А вот донецкий «Металлург» свою первую встречу сезона проиграл. Дончане встречались с тезками - «Металлургом» из Запорожья. Первая же атака запорожского «Металлурга» оказалась результативной. Единственный мяч в матче был забит уже на 2-й минуте встречи. Годин подал угловой с левого фланга, Кашевский пробил по воротам, но вратарь дончан Дишленкович удар парировал. Казалось бы, опасный инцидент исчерпан, однако первым на добивание успел игрок запорожской команды - Сергей Силюк. Он-то с метра и «пропихнул» мяч в ворота - 1:0 в пользу «Металлурга» из Запорожья. В результате дончане опустились на 14 строчку турнирной таблицы.

За 19 туров команде удалось набрать только 17 очков. К слову, такая же сумма очков - еще у трех клубов высшей лиги, расположившихся на 12, 13 и 15 местах. Одним словом, от «зоны вылета» донецкий «Металлург» отделяет только разница забитых и пропущенных мячей.

м-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи