Мужчина и девушки. Чемпионат Украины по конкуру завершился в Донецке (Фото)

Чемпионат Украины по конкуру среди взрослых всадников прошел на арене конноспортивного комплекса «Донбасс Эквицентр» 21-23 июня, - сообщили в пресс-службе комплекса.

Согласно сообщению, чемпионом Украины стал представитель луганского КСК «Колос» Николай Луганский на коне по кличке Кинг Прайм. 

Новый чемпион Украины Николай Луганский

В призовую тройку соревнований по конкуру в личном зачете также вошли представители Донецкой и Николаевской областей. "Серебро" чемпионата завоевала дончанка Алиса Данилова и ее Травано Зет ("Донбасс Эквицентр"). Копилку наград МОШ ВСМ «К» (Николаевская область) пополнили "бронзой" Игорь Желобенко со своим Калипсо. 

«Это моя первая победа в соревнованиях такого уровня, хотя уже участвую во взрослых чемпионатах в четвертый раз, - рассказал новый чемпион Украины по конкуру Николай Луганский. – Соперники были достойные, маршруты сложные и интересные, а арена для конкура просто прекрасная. Надеюсь, что большая часть значимых соревнований тоже будет проходить на донецкой площадке и я с удовольствием буду принимать у них участие». 

В командном зачете первой место закрепилось за Донецкой областью. Победу региону обеспечивали трое дончан – Виктор Губанов (КСК «Ягуар»), Павел Страшок (КСК «Люкс») и 18-летняя дебютантка Алиса Данилова («Донбасс Эквицентр»). Отмептим, что для юной спортсменки этот чемпионат стал в своем статусе первым. 

Серебряный призер Алиса Данилова

«Для меня сегодня многое было впервые: первый раз я выступала на чемпионате Украины, впервые соревновалась в статусе взрослого всадника, впервые защищала честь Донецкой области на родной арене, - поделилась впечатлениями мастер спорта международного класса Алиса Данилова. – «Донбасс эквицентр» я считаю родным домом, но в основном тренируюсь за границей. Поэтому для меня и моих лошадей все было вновь, так же как и для других участников. Хочу отметить, а у меня есть с чем сравнивать, что донецкое поле просто идеальное. Все здесь высочайшего класса: грунт, комплект препятствий, качественное поставленные и продуманные маршруты. Надеюсь, что в следующем году также буду принимать участие в украинских соревнованиях, где будет больше соперников». 

Отдельно стоит отметить обладателя гран-при (маршрут №11, высота 145 см с перепрыгиванием). Мастер спорта Ирина Баранчинова из харьковского КСК «Люботин» на Батискафе прошла маршрут без штрафных за 87,59 секунд. 

Обладатель гран-при Ирина Баранчинова 

За три дня соревнований всадники прошли 12 маршрутов с разной степенью сложности - высотой от 110 до 145 см для лошадей от 5 лет и старше. В чемпионате приняли участие около 30 всадников, из них пятеро - мастера международного класса, - отмечается в сообщении.

Комментируя итоги соревнований, советник президента Федерации конного спорта Украины по конкуру, олимпийский чемпион по конкуру Питер Райсмайкерс отметил, что в Украине есть талантливые всадники и неплохие лошади. 

«К сожалению, участников было немного, видна большая разница между профессионалами и аматорами. Чувствуется, что очень многим не хватает школы и опыта, спортсмены не развиваются. Для сравнения, в Голландии только в первый день соревнований участвуют более 50 всадников. Конный спорт очень развит, турниры проходят каждую неделю, - сказал Питер Райсмайкерс. - Но выход всегда есть. Сейчас в Федерации конного спорта Украины поменялось руководство и, надеюсь, что конный спорт получит развитие, а талантливые всадники будут поддержаны». 

Справка.  «Донбасс Эквицентр» - один из лучших современных конноспортивных комплексов мира. Расположен в живописном уголке на окраине Донецка, в лесной зоне. Создавался как база для Олимпийской сборной команды Украины. Инфраструктура комплекса позволяет проводить соревнования высшего уровня, Чемпионаты Европы и мира. 

На территории «Донбасс Эквицентра» расположены турнирное и разминочное поля с высококлассным грунтом; летние конюшни на 150 денников; мойки и солярии для лошадей; кузня; крытый манеж; 3 конюшни; тренажер-водилка для лошадей. На трибунах могут разместиться около 1000 зрителей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи