Более 500 спортсменов выступили на ІІ Международном фестивале «Семья дзюдо» в Донецке (Фото)

В минувшие выходные в Донецке прошел ІІ Международный Фестиваль «Семья дзюдо», в котором приняли участие более 500 дзюдоистов разных возрастов.Об этом сообщили в Пресс-служба Федерации дзюдо Донецкой области.  

Согласно сообщению, фестиваль объединил в себе 4 турнира: Международный турнир по дзюдо в честь Заслуженного тренера Украины Ю.М. Зусера, Открытый Всеукраинский турнир «Детская Лига дзюдо-2012», Открытый Абсолютный чемпионат Украины по дзюдо, Открытый чемпионат Украины среди ветеранов. 

За два дня соревнований померялись силами 545 спортсменов разных возрастов из Украины, России, Таджикистана, Молдовы и Белоруссии. 

На торжественном открытии Фестиваля пришли именитые спортсмены, известные бизнесмены и меценаты: Заслуженный тренер Украины Юрий Зусер, президент Национального Олимпийского комитета Сергей Бубка, Олимпийский чемпион по вольной борьбе Илья Матэ, президент «Union Boxing Promotion» Юрий Рубан, президент Федерации дзюдо Запорожской области, меценат Эрих Барц, государственный тренер Украины по дзюдо Владимир Походенко, вице-президент Федерации дзюдо Украины Сергей Рожинов, заместитель начальника облспортуправления Александр Громаков, президент Федерации дзюдо Донецкой области Нурислам Аркаллаев и вице-президент Родион Бутко. 

На фото слева направо: Юрий Зусер, Нурислам Аркаллаев, Юрий Рубан, Анатолий Кучеров, Родион Бутко, Сергей Бубка, Василий Бубка, Владимир Походенко, Александр Громаков, Эрих Барц, Сергей Рожинов.

В XIX Международном турнире в честь Юрия Зусера приняли участие 225 спортсменов. Украинские спортсмены завоевали 22 медали - 7 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых наград. Среди украинских регионов солидный комплект из 7 медалей разного достоинства выиграли дзюдоисты Запорожской области, по 6 медалей добыли спортсмены Харьковской и Киевской областей. Две медали, серебро и бронзу, увезли из Донецка представители России. Бронзовая медаль отправилась и в молдовский Тирасполь. Всего было разыграно 14 комплектов наград, по 7 у юношей и девушек.

В турнире  «Детская Лига дзюдо-2012» приняли участие 227 юных спортсменов из 26 регионов Украины и 5 городов России. Десятилетние мальчишки соревновались в восьми весовых категориях. Все золотые медали завоевали представители Украины. Гости из России смогли завоевать на донецком татами лишь одну серебряную медаль. 

В Открытом Абсолютном чемпионате Украины - официальных национальных соревнованиях - приняли участие члены сборной Украины, участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов Украины, Европы и Мира, победители международных турниров и этапов Кубка Мира. В течение нескольких часов лучшие «тяжи» страны, 24 мужчины и 11 женщин, боролись за звание абсолютного чемпиона страны и солидный денежный приз. 

Среди мужчин победу отпраздновал представитель Киевской области Размик Тоноян. Второе место занял Яков Хаммо из Донецка.

 

У женщин главный приз и звание абсолютной чемпионки Украины оспаривали Ирина Кинзерская из Хмельницкой области и наша землячка Виктория Туркс. В захватывающем поединке победу вырвала Ирина Кинзерская.

В Открытом чемпионате Украины среди ветеранов приняли участие 58 мастеров дзюдо из 12 городов Украины, а также гости из Минска. Самыми именитыми среди участников были Владимир Емельянов из Минска и дончанин, чемпион мира по самбо Игорь Топалов. Именно эти спортсмены сошлись на татами в финале ветеранской абсолютной весовой категории. В результате напряженной борьбы победу одержал Игорь Топалов. 

В возрастной категории 30-40 лет победу отпраздновали: Сергей Домонтович (81кг) из Мариуполя, Максим Грабовский (90 кг) из Запорожья, Иван Иванько (100 кг) и дончанин Роман Абашеев (+100 кг).

В возрастной категории 40-50 лет победителями стали: Александр Костылев (73 кг) из Каменки, дончанин Сергей Прокопович (81 кг).

Лучшими среди 40-50-летних спортсменов стали: Сергей Крючков (90 кг) из Донецка, Сергей Шугалиев (100 кг) и Виталий Пученко (+100 кг) оба из Ясиноватой. 

В возрастной группе 50-60 лет в весе 66 кг закономерно одержал победу неоднократный призер чемпионатов мира среди ветеранов Василий Мицканюк. В весе 73 кг победу отпраздновал макеевчанин Василий Кравец. Геннадий Хая из Мариуполя победил в весе 81кг. Также на высшую ступень пьедестала поднялись дончанин Манчха (90 кг) и харьковчанин Сергей Пакулин (100 кг).

Среди спортсменов старше 60 лет лучшими стали: дончанин Валерий Кравцов (66 кг) и одессит Борис Касап (73 кг). 

Вышли на донецкое татами и аксакалы дзюдо – 70-80 летние дзюдоисты. Как и в прошлом году, победу отпраздновали 71-летний Алексей Чибичик из Старобешево и 84-летний дончанин Георгий Черепахин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи