«Лошадью ходи, век воли не видать!". В колониях Донецкой области бились за мат (Фото)

В Пенитенциарной службе Донецкой области завершился 2 этап олимпиады по шашкам и шахматам, в которой приняли участие осужденные исправительных колоний области.

Об этом сообщает пресс-офицер Управления Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Антон Глушков.

В соревнованиях принимало участие более 700 осужденных. Сыграно более 1500 партий. Лучшей была признана партия в Дзержинской ИК № 2 между осужденными В. Васильевым и А. Кондратюком.

По его словам, «соревнования проходили с целью проведения более действенного влияния в процесс исправления и ресоциализации осужденных и выявления лучших гроссмейстеров среди них…». Также это способствует пропаганде игры в шахматы и шашки, позволяет индивидуально подойти к процессу исправления лиц, отбывающих наказание в колониях региона.

В Пенитенциарной службе отметили, что еще с февраля 2012 года во всех пенитенциарных учреждениях Донецкой области проводился 1 и 2 этапы Олимпиады по шахматам и шашкам среди осужденных. Так, 1 этап прошел в отделениях социально-психологической службы учреждений в период с февраля по март 2012 года. По результатам игр были определены победители, которые принимали участие во втором этапе Олимпиады.  

2 этап соревнований проходил внутри каждого учреждения по круговой или олимпийской системе в апреле месяце. 

По результатам соревнований определились лучшие игроки, которые примут участие в третьем этапе соревнований. А. Глушков отметил, что в третьем этапе соревнований примут участие лучшие гражданские гроссмейстеры Донецкой области.

«Подобные соревнования по шахматам всегда положительно воспринимаются осужденными, потому что эта игра не только позволяет проявить свои умственные способности, но и посоревноваться с товарищами, ведь шахматы - это единственная игра, в которой возможно одержать победу лишь только одной угрозой мата», - отметил пресс-офицер. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи