"Шахтер" требует с "Сарагосы" 25 миллионов евро за сбежавшего Матузалема

Донецкий "Шахтер" обратился в ФИФА с требованием о компенсации в 25 миллионов евро со стороны "Сарагосы" за переход в испанский клуб Франселино Матузалема, сообщает "Террикон"

Украинцы обвиняют "Сарагосу" в том, что они побудили футболиста к досрочному расторжению контракта, что является нарушением статьи 18.3 устава ФИФА и таким образом получается, что арагонский клуб и игрок подписали контракт незаконно.

- "Сарагоса" через посредников обратилась в наш клуб о возможном трансфере Матузалема, - рассказал генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Когда их просьбы не увенчались успехом, то они вступили в секретные переговоры непосредственно с футболистом.

"ФИФА должна иметь в виду насколько важен был этот игрок для нашего клуба, какой вес имел в команде, а также то, что со временем его трансферная цена росла вместе с его уровнем", - продолжил Палкин.

По предварительным данным, ФИФА собирается обязать "Сарагосу" выплатить компенсацию порядка 6-8 миллионов евро. Это очень мало по мнению украинского клуба, так как даже меньше той суммы, которую "Шахтер" заплатил три года назад "Брешии" за бразильского полузащитника.

"За три года, которые Матузалем провел в нашем клубе, он вырос как футболист, превратившись в одного из самых лучших полузащитников Европы. Кроме этого он был избран капитаном команды и признан лучшим игроком украинской лиги 2006 года, что значительно повысило его цену на трансферном рынке", - считает Палкин.

В связи с этим, "Шахтер" настаивает на большой компенсации и санкциям по отношению к арагонскому клубу, а также верят, что решение будет принято достаточно оперативно, так как "если ФИФА будет решать год, то это нанесет серьезный урон европейским планам "оранжево-черных" - команды, которая выступает в Лиге чемпионов".

"Мы не только остались без одной из наших "звезд" - Матузалема, так кроме этого не получили ни копейки компенсации. Кроме этого, такой уход бразильца серьезно подорвал имидж нашего клуба и нанес прямые финансовые убытки. Чтобы найти замену ему, нам пришлось потратить десятки миллионов евро", - подытожил гендиректор "Шахтера".

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи