«Суркис должен извиняться перед украинскими клубами после каждого тура» - гендиректор «Шахтера»

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин считает, что президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис должен извиняться перед украинскими клубами после каждого тура.

Об этом С. Палкин заявил в интервью официальному сайту "Шахтера", комментируя ажиотаж, возникший в СМИ после "скандального" матча между "Шахтером" и "Динамо". Напомним, что по ходу матча за два предупреждения был удален с поля игрок «Динамо» Денис Гармаш, после чего игроки обеих клубов едва не подрались, а ввязавшиеся в конфликт главный тренер «Динамо» Юрий Семин и помощник главного тренера «Шахтера» Александр Спиридон были удалены арбитром с тренерской скамейки. После матча «Динамо» подало протест по поводу арбитража в матче.

"В «Динамо» никак не могут понять, что их тотальная гегемония в украинском футболе завершилась. Сегодня «Шахтер» сильнее и как клуб, и как команда. Если случаются судейские ошибки, то за них должен извиняться не кто иной, как Григорий Суркис, руководящий Федерацией футбола Украины. Потому что именно он выстроил систему, в которой возможны недочеты в работе арбитров", - сказал С. Палкин.

По его словам, "долгие годы судейский корпус обслуживал интересы «Динамо», что привело к нездоровой атмосфере в украинском футболе в целом".

"В результате теперь у нас чуть ли не после каждого тура есть клубы, недовольные теми или иными обстоятельствами судейства. То есть, по-хорошему, Суркис должен извиняться перед украинскими клубами после каждого тура. Корень зла находится все в том же конфликте интересов, о котором уже немало говорилось. Братья Суркисы, один из которых возглавляет ФФУ, а второй – клуб «Динамо», создали систему под себя. Сейчас же, когда она дала сбой, а «Динамо» объективно утратило былые позиции, у них хватает наглости обвинять «Шахтер» в том, что он чуть ли не руководит действиями арбитров!",  отметил гендиректор "Шахтера".

Он также считает, что от позиции ФФУ напрямую зависит и позиция ее Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК).

"Посмотрите, как себя ведет КДК Федерации футбола Украины. Крайне избирательно! Когда было нужно, вокруг того же Фернандиньо была поднята шумиха и его дисквалифицировали постфактум. Но когда дело касается игроков киевского «Динамо», здесь КДК сохраняет гордое молчание", - констатировал С. Палкин.

Он напомнил, что на своей странице в Facebook уже высказал мнение: "если КДК ФФУ не отреагирует на поведение Алиева в матче «Шахтер» - «Динамо», то мы смело можем считать эту структуру филиалом киевского клуба".

"Проще говоря, боится КДК Суркиса. Случай с Алиевым вопиющий, - сказал С. Палкин. - Все прекрасно видели, что он творил: бросился хватать за горло ассистента главного тренера команды противника, хотя игрок вообще не имеет права приближаться к технической зоне соперника! Алиев получил всего лишь желтую карточку. КДК, надо понимать, считает, что за подобный проступок этого довольно? А ведь последствия выходки Алиева могли быть куда страшнее. События разворачивались в считанных метрах от зрительских трибун. А если бы поступок Алиева спровоцировал массовые беспорядки? Сейчас бы мы с вами говорили о вещах более серьезных, чем очки в турнирной таблице. К счастью, у болельщиков выдержки оказалось больше, чем у Алиева".

С. Палкин также высказал возмущение истерикой, которую устроил на матче главный тренер «Динамо» Юрий Семин. "Его нервозность передалась игрокам гостей. Все это – показатели слабости. Получилось так, что у «Динамо» не осталось никакой другой аргументации, кроме истерических выпадов", - сказал С. Палкин.

Говоря о последовавшем после матча взрыве в информационном пространстве, гендиректор "Шахтера" заявил, что "это нормально для «Динамо» – громкими заявлениями отвлекать общественность от реальной сути проблемы".

"Мы практически никак не реагировали на возню, которую устроили в информационной сфере наши оппоненты. Но они вынудили нас делать ответные заявления, - сказал С. Палкин. - Понимаю панику братьев Суркисов, они утрачивают былое влияние. Но должен же быть какой-то здравый смысл в действиях. Попытки переложить на «Шахтер» грехи «Динамо» – административное влияние на судей, грубость футболистов, шельмование противника и так далее, – смешны. Ничем подобным «Шахтер» никогда не занимался и не собирается. Это не наш путь". 

Говоря о конфликте после матча между вратарем сборной Украины Александром Шовковским и «сборниками» донецкого клуба в подтрибунном помещении, С. Палкин отметил, что он ожидал, что Шовковский "сразу извинится перед ребятами за свое поведение".

"Вместо этого и он, и официальные лица «Динамо» стали рассказывать о заслугах Александра перед сборной. Никто не сомневается в его достижениях. Но получается какая-то извращенная логика: кто много сыграл за сборную, тот имеет право оскорблять коллег? Ветеран сборной – это пример для подражания. Хотите сказать, что поведение Шовковского после матча – это образец порядочности? Надо в первую очередь быть приличным человеком, а уж потом футболистом, сборником и так далее", - заключил С. Палкин.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи