Избиение "Шахтера": Когда мы будем учиться на своих ошибках?

Учиться у Лобановского не гнушались ведущие специалисты Европы. И сейчас именно они диктуют нам моду. На данный момент именно они играют в футбол, в который должны играть мы.

…В конце восьмидесятых годов прошлого столетия женские гандбольные клубы Скандинавии стали законодателями моды на континенте. Мы же, долго почивавшие на лаврах собственного великолепия, упустили этот момент. А когда очнулись, было уже поздно. Оставалось лишь удивляться: да они же играют по той же методике, что и наши лучшие команды. Было бы странно – скандинавы работали по схемам великого Турчина. Увы, но в нашем футболе – похожая картина. Учиться у Лобановского не гнушались ведущие специалисты Европы. И сейчас именно они диктуют нам моду. На данный момент именно они играют в футбол, в который должны играть мы. Игра «Валенсии» и «Лиона» ведь не вписывается в понятия общепринятой звездности, практикуемой «Реалом» или «Миланом». В этих коллективов – иная формула успеха: сделать команду-звезду, а не команду звезд. Не обладая ведущими топ-исполнителями, Флорес и Улье лепят свои команды-мечты, делая упор на функциональную готовность, тактическую грамотность, командную скорость, прессинг. И так же - воспитанников собственных школ. То есть, так играл Лобановский еще двадцать лет назад. Однако его ценят больше в Европе, нежели в родных пенатах. Нынешнее поколение тренеров, работающих в Украине, пытается изобрести велосипед. И делать ставку на приезжих чебурашек, которые только и умеют, что веселиться на пляжах Копакабаны…

Хотя некоторые наши наставники уже научились красиво перекладывать свои проблемы на чужие плечи. Хитрый Луческу еще накануне старта горняков в групповом турнире Лиги чемпионов поспешил объявить о том, что «Валенсия» - лучший клуб Европы. Чего вы, мол, от меня хотите. Кроме того, у наставника оранжево-черных есть еще один веский аргумент, способный сослужить в критической ситуации спасательным кругом – неудачи в чемпионской лиге терпит и главный конкурент шахтеровцев по внутренней арене. Хотя формально главный тренер «Шахтера» прав: с «Валенсией» чемпиону Украины бодаться еще рано (или уже поздно). Как и «Динамо» с «Лионом». Хотя на фоне киевлян дончане выглядят настоящими молодцами – они были разгромлены лишь один раз. К тому же они с очком. Как в прямом, так и переносном смысле. Вот только станет ли оно пропуском в Кубок УЕФА – сказать пока что сложно.

А матч «Валенсия» - «Шахтер» стал своеобразным продолжением игры «Динамо» - «Лион». Даже можно сказать, что два этих поединка – близнецы-братья. И «Лион», и «Валенсия» явно экономили силы на матчи национальных первенств. Примеру своих команд последовали и болельщики. Как и в киевском матче, так и в игре на «Месталье» окончательный результат противостояний не вызывал упреков даже у проигравших. Проигравшие уступили еще до стартового свистка. Хотя и сделали это каждый по-своему. Луческу, например, своей вариацией стартового состава хотел кого-то удивить или обмануть. В итоге, может, и удивил кого-то, но обмануть смог лишь себя.

Опять-таки, зачем изобретать ненужные новшества, применяя формулу игры «Барселоны» с ее пресловутыми ромбами, когда очевидно, что эта тактика Луческу срабатывает лишь в матчах против «Стали». Да и то не всегда. Как можно играть против «Валенсии» с одним опорным полузащитником? К тому же если этот волнорез – не Тимощук, как было во втором тайме. Получалось так, что полярные точки этого ромба – то бишь фланговые полузащитники – фактически не участвовали ни в атаке, ни в обороне. В итоге фланги «Шахтера» соперник разорвал, как обезьяна газету. К тому же в центре поля у нашего чемпиона образовался вполне прогнозируемый вакуум, который легко и изящно заполняли быстрые полузащитники «Валенсии», которые в культуре паса достигли заоблачных для нас высот.

Что касается голов, то был большой соблазн записать их на совесть донецкой защиты. Однако, если разобраться, ошибки «Шахтера» при защите своих ворот – прямое следствие давления оппонента. Ну не привык Леонардо, и без того не отличающийся особой скоростью и цепкостью, играть в подобных условиях. Вот он и пасует куда угодно. А точнее – на Вилью.

Что интересно, до пропущенного мяча дончане играли довольно неплохо, даже пытались нагнетать обстановку у ворот Каньисареса, били издали. Нечто похожее мы видели и в Риме. Но стоило горнякам пропустить первый гол, как началась тотальная суматоха. А если уже «метушиться» и Тимощук – пиши пропало. Анатолий, конечно, боец, но техника у Хоакина несравненно выше.

На второй тайм Луческу выпустил двух свежих игроков. И это выглядело скорее не как усиление игры, а как констатация факта, что со стартовым составом Мирча Михалыч ошибся. Скажите на милость, что мог сделать Брандао в этой игре? Только то, что и в двух предыдущих – залетать в ворота вместо мяча. И это притом, что Белик откровенно игнорируется (не имею в виду травму Алексея) тренерским штабом дончан.

Совсем забыл: Брандао успел отличиться предупреждением, которое заработал в обычной для себя манере. Он чем-то напомнил похожие действия Милевского, который днем раньше тоже локтями прокладывал себе дорогу. Увы, но пока что лишь так наши гранды могут играть против мастеровитых команд. И просветления, к сожалению, на этом фронте не видно. То ли еще будет.

Александр Солнцев, "Обозреватель"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи