Президент WBA стал почетным доктором Донецкого университета экономики и торговли (Фото)

Президент Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Жильберто Мендоза избран почетным доктором Донецкого национального университета экономики и торговли имени М. Туган-Барановского. Избрание главы WBA прошло 9 ноября, - сообщает пресс-служба промоутерской компании Union Boxing Promotion.

Напомним, Жильберто Мендоза прибыл в Донецк для участия в юбилейной 90-й международной Конвенции WBA.

Мендоза словно всю жизнь был ученым. Очередная мантия ему к лицу

"Это был поистине исторический момент для одного из ведущих вузов Донецка и Украины. Также это событие оказалось знаменательным и для самого главы WBA, который уже примерял подобные мантии в более чем 25 высших учебных заведений мира", - сообщает пресс-служба.

Как только почетный гость надел бордовую мантию донецкого университета, он волнительно произнес: "Очень трудно быть принцем, но мне приятна эта награда. Ваше гостеприимство меня поражает. Я горд, что получил эту награду".

Жильберто Мендоза стал вторым почетным гостем ДонНУЭТ, надевшим докторскую мантию. До этого такую же степень получил президент Литвы Валдас Адамкус в ноябре 2006 года. Новоиспеченный почетный доктор ДонНУЭТ из Венесуэлы предложил взаимное сотрудничество по реализации совместных проектов. Одним из таковых может быть проект по борьбе с наркотиками, реализуемый по инициативе WBA.

"Я сделаю все, чтобы бокс развивался в Украине, это спорт который воспитывает в человеке настоящую личность, чтобы достигнуть этой цели необходимо сотрудничать друг с другом, - сказал Жильберто Мендоза. - Одна из задач бокса - воспитывать достойных граждан. Я предлагаю к реализации в Украине и Донецке специальную программу, проводимую WBA в других странах "Нокаут против наркотиков". Это поединок, в котором мы стремимся одержать победу в борьбе с безжалостным соперником. Мы сотрудничаем с большим количеством людей, трудящихся на благо этой программы".

По традиции вуза Жильберто Мендоза оставил свою подпись и пожелания в книге почетных гостей ДонНУЭТ.

Ректор вуза Александр Шубин встречу главы WBA в университете им. М. Туган-Барановского назвал закономерной. За свою 90-летнюю историю студенты вуза побеждали на соревнованиях самого высокого уровня, а бокс в ДонНУЭТ является одним их самых успешных видов и популярных спорта. Команда боксеров была победителем всеукраинских и советских студенческих соревнований. Одним из самых титулованных боксеров прошлых лет, учившихся в этом учебном заведении, является Владислав Засыпко – двухкратный чемпион Европы и двухкратный чемпион СССР.

Также, отмечает пресс-служба, закончил ДонНУЭТ и лично президент Union Boxing Promotion Юрий Рубан. Спортивную честь университета в свое время отстаивал и боксер Union Boxing Promotion Александр Грищук, которому вскоре предстоит отстаивать честь донецкой промоутерской компании на профессиональном ринге.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи