Украинец в Донецке всех обскакал

Гран-при "Донбасс Тур-2011" с высотой препятствий до 160 см завоевал украинский всадник Олег Красюк.

Соревнования по конкуру уровня "четыре звезды" прошли 4 сентября на конноспортивном комплексе в Донецке "Донбасс Эквицентр", - сообщает сайт городского головы Донецка.

Гран-при турнира по традиции проводилось с перепрыжкой, и кроме того, являлось квалификационным к летним Олимпийским играм, которые пройдут следующим летом в Лондоне. Кроме важных очков в международный рейтинг Rolex и путевки на Олимпиаду, всадники соревновались за солидный призовой фонд.

Первым в Гран-при стартовал член олимпийской сборной Украины Бьорн Нагель. Всадник безупречно квалифицировался в перепрыжку, однако в решающий момент снялся с маршрута, поскольку захромала его лошадь Uno.

Отсутствие Нагеля в перепрыжке, усилило интригу и нешуточная борьба на конкурном поле завершилась триумфом для Украины. Олег Красюк в паре с Caligula стартовал последним, поэтому у всадника была полная информация о результатах соперников, и, соответственно, преимущество. Красюк не допустил ошибок, показал отличную скорость и закономерно, с результатом 39,18 секунд, стал победителем Гран-при турнира. Кроме звания победителя и олимпийской лицензии, Красюк выиграл 16 тысяч евро призовых.

В этот день еще одна победа в последнем маршруте на всемирный FEIRolex Рейтинг досталась 16-летней спортсменке представляющей команду "Донбасс Эквицентра" Алисе Даниловой. Несмотря на свой юный возраст, она смогла вырвать победу из рук довольно таки опытных и именитых соперников.

По окончанию турнира, О.Красюк в комментариях журналистам сказал, что у него был большой шанс победить.

"Когда я разминался на перепрыжку, я был уже больше чем уверен, что у меня очень большой шанс победить. У меня была очень хорошая позиция – шестая, последняя, я мог видеть, как все прыгают и это мне давало больше шансов победить", - сказал он.

Эта победа дает возможность спортсмену участвовать на Олимпиаде в Лондоне, поскольку этот маршрут является квалификационным.

"Команда Украины уже квалифицировалась и теперь я на этой лошади (Caligula) подтвердил, что я буду участвовать на Олимпиаде. Я хотел бы сказать большое спасибо донецкой публике, потому что та, как встречают здесь, я уже давно не видел на других турнирах", - сказал О.Красюк.

Президент Федерации конного спорта Украины Александр Онищенко, показавший третий результат в Гран-при, отметил, что для команды Украины по конкуру этот Турнир очень важен, так как после получения квалификации на Олимпийские игры, каждый всадник должен добиться индивидуальной лицензии.

"Очень приятно, что три всадника из нашей команды выполнили квалификацию, то есть три всадника нашей сборной могут выступать за Украину, участвовать в Олимпийских играх", - сказал А. Онищенко.

Говоря об уровне этих соревнований, Онищенко отметил, что ему "прежде всего приятно, что такие турниры проходят в Украине, турниры ранга "четыре звезды".

По его словам, подготовка к Олимпиаде начнется уже в феврале 2012 года.

"Обычно мы выезжаем в Испанию или Италию и уже там будут проводиться длительные соревнования…", - сказал он.

Напомним, международные соревнования по конкуру уровня "четыре звезды" – "Донбасс Тур-2011" проходили 2-4 сентября. В нем приняли участие 23 всадника из восьми стран. Среди участников были всадники из Украины, России, Азербайджана, Польшы, Люксембурга, Бельгии, Японии, Германии.

За три дня соревнований участники поборолись за призовые места в девяти маршрутах, составленных немецким курс-дизайнером Кристианом Вейгандом.

Конкур (преодоление препятствий) – спортивные соревнования, где пара «лошадь-всадник» проходит проверку на маршруте, состоящем из нескольких препятствий. В ходе соревнования от участников требуется продемонстрировать свободу лошади, ее энергичность, спортивные навыки, скоростные качества и повиновение при преодолении препятствий. Также важно показать мастерство всадника по управлению лошадью.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи