Донецкие школьники померялись силами за 400 дней до Евро-2012 (Фото)

Спортивный праздник, приуроченный 400 дням до старта финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, прошел сегодня в донецком Парке культуры и отдыха им. Щербакова.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

«Донецк по праву, по оценкам спортивных журналистов, является самым спортивным городом Украины», - сказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко во вступительном слове.

Мэр упоминал о высоких достижениях в этом году спортсменов и команд Донецка – ФК «Шахтер», хоккейного клуба «Донбасс», дончан, которые стали победителями Девятого чемпионата мира по традиционному ушу, и велосипедистов, победивших в "Гран-при Донецка".

Лукьянченко убежден, что Донецк успешно подготовится к Евро-2012, тем самым создаст прекрасную инфраструктуру для профессионального и массового спорта.

Придя на спортивную площадку, мэр решил попробовать свои силы и кинуть мяч в баскетбольную корзину. К сожалению, ни первая, ни вторая, ни третья попытка не увенчались успехом. В толпе зашушукали, что мэр "смазал", другие встали на защиту, оправдывая его не иначе как "маленьким ростом". "Да он сильно маленький, недотягивает", - говорили баскетболисты, ожидая старта игры.

Всего в различных соревнованиях принимали участие 18 команд, по две команды от каждого района города.

"Сегодня принимают участие в соревнованиях школьники со всех районов города. Здесь и велоспорт, и хоккей, и стритбол, и баскетбол, и футбол…В спортивном празднике участвует более 1000 человек», - рассказал начальник городского управления по подготовке к Евро-2012 Сергей Репин в комментариях корреспонденту "ОстроВ".

Прекрасным стало выступление лучших маунтенбайкеров и роллеров Донецка. Девушки и парни с легкостью преодолевали различные препятствия, выполняли сложные трюки, не боясь скорости и крутых пике.

Партнером города Донецка в проведении данного праздника выступили Официальные Партнеры Евро-2012 –"McDonalds" и "Adidas". Эти компании взяли на себя часть расходов по организации мероприятия в размере 50 тысяч гривен. Эти средства пошли на закупку футбольных и баскетбольных мячей, были предоставлены и ваучеры на покупку продукции в магазинах и многое другое. Призы получили победители соревнований.

Инициатором проведения сегодняшнего спортивного праздника стал Донецк, хотя другие города, принимающие Евро-2012, также запланировали какие–то мероприятия. "Нас УЕФА не обязывает ни к чему, может только рекомендовать что-то провести. Сегодня на празднике нет представителей УЕФА, но они знают о том, что мы проводим сегодня в Донецке", - сказал начальник городского управления по подготовке к Евро-2012.

Очередной подобный праздник планируется провести в Донецке за год до старта Евро-2012. "Планируется провести большой спортивный праздник для поддержания юношества. Будут проведены малые олимпийские игры 8 июня. Также будет и концертная программа. А что будет еще за год до старта, мы держим в секрете", - сказал С. Репин.

Все участники после соревнований могли посмотреть концертную программу "Создаем историю вместе". В ней выступили лучшие фольклорные коллективы Донецка.

Грамоты ждут победителей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи